Статкевич озвучил маршрут на День Воли

17.03.2017 08:58

Лидер Белорусского национального конгресса Николай Статкевич в эфире телеканала «Белсат» сообщил, что шествие на День Воли, 25 марта, начнется в 14 часов возле Академии наук, по другую сторону улицы от кинотеатра «Октябрь», оттуда Статкевич предлагает пойти по проспекту Независимости до площади Независимости. А уже на площади принять план дальнейших действий.

Николай Статкевич возмутился "избиением детей" и "самых слабых" перед "Маршем нетунеядцев" и после них. Сильных, говорит он, не били. 

"25 марта нас должно быть очень много. Не все там как Рэмбо должны быть. Просто люди должны выйти и показать, что мы этого больше не принимаем. Если не покажем, то будут по нам ногами ходить и на голову гадить.

Мы соберемся в 14 часов возле Академии наук. Заявка подана, есть заявители на шествие до центра Минска. Я бы советовал власти уважать волю народа, его конституционное право на протест, и дать это разрешение.

Но даже если власть побоится (а она очень боится давать разрешение), мы все равно пойдем - пройдем по нашему проспекту. Он позволяет это сделать, он широкий. Я думаю, те десятки тысяч людей, которые придут, смогут там поместиться. Я думаю, ГАИ заранее должна позаботиться, чтобы остановить движение, они должны заботиться о безопасности людей, так как на тротуарах мы не поместимся.

Пройдем проспектом. День Воли - день нашей свободы к нормальной жизни, но еще и день нашей независимости. Поэтому я думаю, мы пойдем к площади Независимости.

Начнем с митинга возле Академии наук. Возле Академии наук, а не кинотеатра «Октябрь»! Там примем резолюцию нашу. А потом пойдем к площади Независимости. По дороге, видимо, возложим цветы к зданию, где эта независимость была провозглашена. И на площади Независимости мы примем решение, как дальше будем действовать, чтобы мирно и спокойно добиться перемен.

Я думаю, сейчас весь народ хочет именно мирных перемен. Но это требует работы, это будет не за один раз. Придется выходить - возможно, даже выходить часто, на акциях давить на власть, выжимать уступки, заставлять говорить с народом.

Если власть поведет себя неправильно, я боюсь, часть народа уже захочет других перемен. Я хотел бы предостеречь от того власть. Вы должны дать нам право высказаться и должны слушать нас, потому что мы вас содержим", - заявил Статкевич.

Статкевич подчеркнул, что «если нас будет много, нас никто не тронет».

Статкевич отметил, что согласование с властями на проведение акции почти завершено, а те, с кем он разговаривал, «все согласны с тем, что я беру эту ответственность на себя».



Новости политики

Артем Шрайбман объясняет когда остановится Лукашенко

14.07.2021 16:47

Это будет продолжаться, пока не уничтожат всех или пока не будет приказа остановиться

ukrainskaya simvolika

В Беларуси запретили символику украинских националистов

25.07.2019 11:07

В Беларуси ввели уголовную ответственность за использование символики украинских националистов. Наказание - лишения свободы до 5 лет

lukashenko ne hochet obedinyatsa s putnim

Беларусь не намерена объединяться с Российской Федерацией

10.07.2019 10:03

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что на сегодня нет необходимости в объединении Беларуси с Российской Федерацией.

usa sankcii belarus

США продлили санкции против Лукашенко и членов правительства Беларуси

14.06.2019 03:35

Президент США Дональд Трамп продлил санкции против членов правительства Беларуси

griaznaya neft

Лукашенко требует компенсации за грязную российскую нефть

14.05.2019 11:15

Потери Беларуси из-за загрязнения российской нефти в трубопроводе "Дружба" оцениваются в сотни миллионов долларов

proklatie lukashenko

Кто посмеет уничтожить Беларусь - будут прокляты, - Лукашенко

19.04.2019 12:17

Президент Беларуси Александр Лукашенко уверен, что республику невозможно разрушить, потому что в ней уже живет поколение независимых белорусов.

Lukashenko

"Обнаглели до такой степени, что начинают нам выкручивать руки", - Лукашенко о России

11.04.2019 12:29

Президент Беларуси Александр Лукашенко сравнил действия российских партнеров по закрытию рынка для Беларуси с "выкручиванием рук"

Лукашенко призвал углубить интеграцию с Россией

02.04.2019 13:06

Президент Беларуси Александр Лукашенко выступил с громким заявлением относительно РФ

Lukashenko i Kurz

Минск готов к расширению сотрудничества с ЕС

29.03.2019 12:23

По мнению Лукашенко Евросоюз - "одна из основных опор стабильности на нашей планете и если ее выдернуть, системе будет сложно удержаться"

Lukashenko i Putin

Эстонская разведка сообщила, когда РФ может напасть на Беларусь и Балтию

12.03.2019 17:27

Департамент внешней разведки Эстонии в опубликованном 12 марта отчете "Эстония в среде международной безопасности-2019" заявил, что единственная серье...

Главные новости

Праздник 13 октября: что строго запрещено делать в день Григория

13.10.2021 08:59

Если журавли отлетели - будет ранняя и холодная зима.

андрей кравченко и яна максимова

Еще два спортсмена из Беларуси решили не возвращаться на родину

03.08.2021 15:44

Германия согласилась принять беглых беларусов

Артем Шрайбман объясняет когда остановится Лукашенко

14.07.2021 16:47

Это будет продолжаться, пока не уничтожат всех или пока не будет приказа остановиться

Новогодний маникюр

ТОП-5 идей новогоднего маникюра

22.12.2019 00:34

Самые свежие идеи и новинки

Егор Крид дал концерт в гипсе

21.12.2019 17:37

Концерт в Минске прошел очень ярко и необычно

Диета Новый год

Как быстро похудеть к Новому году?

15.12.2019 18:10

Скоро Новый год, а ты не влазишь в свое любимое платье?

Саша Немо

Белорусский певец признался, что ему грозила психушка

15.12.2019 16:20

Как Саша Немо справился с ужасной депрессией и достиг кардинальных изменений во внешности?

Алена Свиридова

Алена Свиридова о Минске и своей судьбе

07.12.2019 12:56

Певица счастлива и влюблена

Белорусские звезды

В Беларуси морозы, а наши звезды в купальниках на улице!

01.12.2019 12:34

Кто где встретил первые морозы?

Оля полякова

Оля Полякова расплакалась в Минске на концерте

24.11.2019 16:21

Концерт звезды запонмнят надолго