Организации гражданского общества Беларуси призывают прекратить репрессии и отменить декрет № 3

15.03.2017 08:59

Белорусская национальная платформа Форума гражданского общества Восточного партнерства, которая объединяет более 70 организаций гражданского общества страны, призвала власти остановить репрессии в отношении участников мирных акций протеста в Беларуси и отменить декрет № 3 «О предупреждении социального иждивенчества», сообщает naviny.by.

14 марта представители организаций гражданского общества приняли обращение к властям, в котором выразили «глубокое возмущение репрессивными действиями должностных лиц и силовых структур Беларуси» в связи с задержаниями многочисленных участников мирных протестных акций в различных городах страны.

«В последние недели по всей стране идут массовые мирные протесты граждан, связанные с печально известным декретом № 3. Протесты носят исключительно мирный характер, не нарушают правопорядок, не представляют угрозы национальной безопасности, нравственности, правам и здоровью других граждан. Корни данных протестных действий граждан нашей страны, представляющих самые различные социальные слои и группы, очевидно заключаются в существенном ухудшении экономического положения людей, а также в дискриминационном и унизительном характере самого декрета № 3», — говорится в обращении.

Представители гражданского общества напоминают, что статьей 41 Конституции Беларуси запрещается принудительный труд; статьей 33 гарантируется свобода мнений, убеждений и их свободное выражение, запрещается монополизация СМИ, а также цензура; статьей 35 гарантируется свобода собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования.

«Несмотря на положения Конституции, которые являются обязательными нормами прямого действия, в ряде городов Беларуси в последнюю неделю прошли массовые произвольные задержания протестующих граждан, общественных активистов, политиков, правозащитников, а также журналистов, которые освещают общественно значимые события, — отмечается в обращении. — Эти задержания проходили неправомерно: без представления со стороны задерживаемых лиц, с необоснованно грубым применением физической силы».

Со стороны силовых структур, заявляют представители общественности, регулярно осуществляется неприемлемая практика превентивных задержаний и «домашних арестов» общественных активистов в разных городах. Зафиксированы факты обысков в частных помещениях и офисах политических сил и неправительственных организаций.

«Многие из протестующих по решению местных судебных органов получили наказание в виде штрафов и лишения свободы фактически за реализацию своих конституционных прав на свободу выражения мнений, свободу собраний и за профессиональную деятельность», — говорится в обращении.

Такого рода действия белорусских властей чрезвычайно обостряют социальную напряженность, носят репрессивный характер и существенно отдаляют белорусское общество от возможности конструктивного публичного диалога по вопросам социально-экономической политики, заявляют представители организаций гражданского общества.

Также отмечается, что подобные действия властей «наносят серьезный ущерб недавно возобновленному процессу нормализации белорусско-европейских отношений».

Организации гражданского общества Беларуси призвали власти немедленно отказаться от практики репрессивных мер в отношении граждан, в том числе общественных активистов, политиков, правозащитников и других представителей гражданского общества, которые мирно выражают свой протест; прекратить задержания и другие меры, направленные на препятствие в профессиональной деятельности журналистам и независимым СМИ; выявить ответственных за нарушения конституционных прав должностных лиц и привлечь их к ответственности; принять меры по недопущению в будущем нарушений конституционных прав граждан и международных обязательств Беларуси в области свободы выражения мнений, собраний, слова.

Также авторы обращения призвали в самые короткие сроки освободить всех арестованных и задержанных участников мирных выступлений, а также опротестовать судебные постановления о привлечении их к административной ответственности; а декрет №3 отменить, «как несоответствующий конституционным правам белорусских граждан и белорусскому законодательству».

Представители гражданского общества также считают необходимым «установить место и формат диалога представителей власти, работодателей, профсоюзов и гражданского общества для решения проблем безработицы и обеспечения основных конституционных, в том числе социально-экономических, прав»; «ответственно приступить к такому диалогу, обеспечив полноценное участие всех заинтересованных сторон».

«Только вместе, через мирный конструктивный диалог мы сможем выйти из сложного социально-экономического, политико-правового кризиса на благо белорусского народа, во имя европейского будущего Республики Беларусь», — резюмируют авторы обращения.



Общество

Запрет на ввоз продуктов питания из России

29.02.2024 14:42

Пожалуйста, будьте внимательны и следуйте указаниям, чтобы обеспечить свою безопасность и здоровье.

Девочки научили Лукашенко готовить варенье из картошки

15.02.2024 15:51

Лукашенко пообещал, что в мае он передаст им мешок своей картошки, если они не умеют хранить свою.

Как сварить варенье из картошки

13.02.2024 13:16

Варенье из картошки - это необычный и вкусный десерт, который можно съесть с хлебом, блинами, сырниками или просто ложкой.

Кровавый указ: Лукашенко дал зеленый свет для расстрела протестующих

07.02.2024 21:44

Лукашенко против народа: почему белорусские военные могут стрелять по гражданам

Белорусский спецназ занял второе место на чемпионате мира в Дубае

06.02.2024 16:35

Белорусские спецназовцы заняли второе место в общем зачете, уступив только команде из США.

День памяти жертв Холокоста в Беларуси

27.01.2024 16:45

В Минске прошла церемония памяти трагедии еврейского народа

Посетить домик Деда Мороза можно только с разрешения чиновников

26.12.2023 12:20

Да еще и предварительно оплатив данную услугу.

В Беларуси в армию теперь будут призывать близоруких и астматиков.

04.02.2023 10:47

Ранее появление такого документа анонсировало военное ведомство.

Праздник 13 октября: что строго запрещено делать в день Григория

13.10.2021 08:59

Если журавли отлетели - будет ранняя и холодная зима.

poligon himorujiya

Россия строит полигон для отходов химического оружия в нескольких десятках километров от Беларуси

04.06.2019 14:02

Жители Брянской области выступают против размещения рядом с их селами еще одного спецполигона для захоронения "промышленных отходов", образовавшихся п...

Главные новости

Белорусский космонавт Олег Новицкий: Возвращение на орбиту

25.03.2024 10:00

Впервые в истории космонавтики на МКС одновременно будут работать два космонавта из Беларуси: Олег Новицкий и Марина Василевская.

Запрет на ввоз продуктов питания из России

29.02.2024 14:42

Пожалуйста, будьте внимательны и следуйте указаниям, чтобы обеспечить свою безопасность и здоровье.

Подвиг белорусов: сборная по пляжному футболу обыграла Японию и вышла в плей-офф чемпионата мира

27.02.2024 10:56

Японцы пытались отыграться, но столкнулись с надежной защитой белорусов, которые не давали противнику создавать опасные моменты

Что такое децентрализованная биржа (DEX)? Отличие DEX от централизованной биржи (CEX)? Достоинства и недостатки

22.02.2024 18:25

Децентрализованные биржи (DEX) представляют инновационный подход к обмену криптовалют, отличающийся от традиционных централизованных бирж. Основное от...

Какие криптовалютные биржи открыты для пользователей из Беларуси

22.02.2024 18:22

В настоящее время для пользователей из Беларуси доступно множество криптовалютных бирж, предоставляющих возможность участвовать в торговле различными ...

Девочки научили Лукашенко готовить варенье из картошки

15.02.2024 15:51

Лукашенко пообещал, что в мае он передаст им мешок своей картошки, если они не умеют хранить свою.

Белорусские ученые на краю земли: открытия, вызовы, вдохновение

15.02.2024 12:59

Белорусские ученые не только изучают Антарктиду, но и вносят свой вклад в ее сохранение.

Как сварить варенье из картошки

13.02.2024 13:16

Варенье из картошки - это необычный и вкусный десерт, который можно съесть с хлебом, блинами, сырниками или просто ложкой.

Кровавый указ: Лукашенко дал зеленый свет для расстрела протестующих

07.02.2024 21:44

Лукашенко против народа: почему белорусские военные могут стрелять по гражданам

Белорусский спецназ занял второе место на чемпионате мира в Дубае

06.02.2024 16:35

Белорусские спецназовцы заняли второе место в общем зачете, уступив только команде из США.