ЕАЭС негативно сказывается на экономике Казахстана

03.05.2018 10:15

ЕАЭС негативно сказывается на экономике Казахстана. Такое мнение в ходе состоявшегося в Астане экспертного заседания IQ-Клуба озвучил декан гуманитарно-юридического факультета Западно-Казахстанского инновационно-технологического университета, директор научного центра «Батыс–Analytics» Хайдар Капанов, пишет iq.expert.

«Наша страна остается для России поставщиком сырьевых и энергоресурсов, территорией для сбыта товаров и транзита импортных товаров», — говорит Капанов.

Эксперт предлагает создать советы приграничного сотрудничества в областях двух стран, что  существенно улучшит ситуацию. 

Ресурс интеграции «сверху», который задает основы взаимодействия в формате ЕАЭС, должен быть подкреплен реальным сотрудничеством на межрегиональном уровне. Это обеспечит переход от приграничного взаимодействия к трансграничному партнерству через вовлечение в реализацию совместных программ развития потенциала экспертного и бизнес-сообществ приграничных областей России и Казахстана.

ЕАЭС делает экономику Казахстана слабой

Хайдар Капанов акцентировал внимание на негативных эффектах, которые проявились во взаимоотношениях двух государств с момента начала функционирования Евразийского экономического союза.

По мнению эксперта, снятие барьеров во взаимной торговле товарами и услугами, а также обеспечение свободного движения капитала и рабочей силы в формате ЕАЭС, выявили конкурентное преимущество российских производителей, организаций, банков и инвесткомпаний

Об этом свидетельствуют дефицит внешнеторгового баланса Казахстана в торговле с Россией, преобладание российских инвестпотоков над казахстанскими, усиление торгово-экономической и валютно-финансовой зависимости Казахстана от северного соседа.

Все это приводит к еще большему ослаблению конкурентных возможностей казахстанской экономики, ограничивает перспективы реализации транзитного потенциала республики.

Финансовое обескровливание экономики

"Приведу некоторые цифры по трем областям – Актюбинской, Атырауской и Западно-Казахстанской. Их совокупный внешнеторговый оборот в 2017 году составил около 1,5 млрд долларов. Из них экспорт – 542 млн долларов, импорт – 915 млн. Практически сложилась пропорция 1 к 2, отрицательное сальдо – около 400 млн долларов

При этом только Актюбинская область имеет относительно позитивные показатели товарооборота: 506 млн долларов – экспорт, 619 млн долларов – импорт.

По ЗКО в сфере экспортно-импортных операций сложилась пропорция 1 к 4. По Атырауской области – практически 1 к 10. Такова реальная картина по трем областям Западного Казахстана", — констатировал эксперт.

Сложившаяся ситуация приводит к упадку казахстанских предприятий, к финансовому обескровливанию экономики казахстанского приграничья.

"Данные по внешней торговле Западно-Казахстанской области с Россией и странами Евросоюза за 2017 год показывают, что область в большей мере финансирует российскую экономику, а зарабатывает на продаже сырьевых ресурсов в государства ЕС, конкурируя на внешних рынках с продукцией российских товаропроизводителей. Казахстан, продавая свои сырьевые товары в Европе, тратит эти доходы на покупку российских товаров", — подчеркнул Х.Капанов.

Санкционное давление

По словам эксперта, существенно осложняют внешнеэкономическое российско-казахстанское сотрудничество непрерывно растущее санкционное давление, которое оказывается Западом на Россию с 2014 года. Негативно сказывается и  введение российской стороной ответных санкций, к которым в определенной мере вынужден присоединяться и Казахстан.

Усугубляются противоречия применением Россией различных мер нетарифного регулирования в отношении отдельных видов казахстанских экспортных товаров.

"Невольно напрашивается вывод о том, что Казахстан остается для России в определяющей степени поставщиком сырьевых и энергоресурсов, а также территорией для сбыта российских товаров и услуг или же для транзита импортных товаров из третьих стран.

Промышленная кооперация, научно-технологическое сотрудничество, инвестиционное взаимодействие осуществляются в недостаточных объемах для обеспечения и решения проблем ускорения развития регионов Западного Казахстана.

Культурно-образовательное сотрудничество между нашими странами также реализуется в отрыве от процессов евразийской экономической интеграции и оборачивается для Казахстана оттоком образованных, высококвалифицированных трудовых ресурсов", — отметил Х.Капанов.

Еще одним «камнем преткновения» на пути интеграционных усилий двух государств в рамках ЕАЭС является несогласованность среднесрочных и долгосрочных национальных программ развития.

Эта ситуация девальвирует взаимные планы позитивной интеграции, ставит под сомнение перспективы всесторонней кооперации, инвестиционного и технологического партнерства.

Программная неразбериха

"Сравнительный анализ программ развития территорий, которые разрабатываются на срок 3-5 лет, с аналогичными документами субъектов РФ свидетельствует об их несогласованности и нацеленности на еще большую конкуренцию между приграничными регионами. Причем в этих программах, и в казахстанских, и в российских, такое сотрудничество вообще не рассматривается как отдельное направление. Развитие интеграционных аспектов казахстанско-российского межрегионального и приграничного сотрудничества отличает концептуальная неразработанность, институциональная бессистемность и организационная неразбериха.

Более того, и в рамках ЕАЭС нет единой концепции, отсутствуют многосторонние и двухсторонние программы межрегионального и приграничного сотрудничества.

В структуре наднациональных институтов ЕАЭС нет органа, который координировал бы направления деятельности. На данный момент в рамках российско-казахстанской Межправительственной комиссии действует лишь подкомиссия по межрегиональному и приграничному сотрудничеству.

В нынешних условиях не приходится говорить о выходе на партнерский уровень двусторонних приграничных и межрегиональных отношений в кооперации, в сфере взаимного инвестирования, разработки и реализации совместных краткосрочных и, тем более, долгосрочных программ отраслевого и секторального характера с привлечением бизнеса, все это лишь планы на перспективу до 2030 года", — констатировал Х.Капанов.

Приграничные районы как показатель успеха

Эксперт убежден, что перспективы поступательного продвижения позитивной евразийской интеграции сейчас в значительной степени зависят от прогресса в сфере налаживания реального партнерства между регионами двух государств

"Эту тему мы поднимаем с 2010 года на различных дискуссионных площадках, и я с удовольствием отмечаю, что наши взгляды на ситуацию совпадают с мнениями российских коллег-экспертов. Процесс со стороны экспертного сообщества идет в правильном направлении, но важно, чтобы он имел воздействие на практическую политику", — считает Х.Капанов.

По его мнению, возможности для опережающего развития трансграничной промышленной, агропромышленной, инвестиционной, научно-технологической, образовательной кооперации между Казахстаном и Россией существуют именно на региональном уровне.

И именно приграничные регионы, являясь «точками входа» на пути движения товаров и услуг, капитала, интеллекта, рабочей силы, определяют и будут определять успешность развития евразийской экономической интеграции в целом.

Требуется форматирование

Резюмируя выступление, Хайдар Капанов озвучил ряд практических рекомендаций по формированию эффективной модели трансграничного партнерства России и Казахстана. Прежде всего, считает эксперт, необходимо «отформатировать» работу в этом направлении на 3 уровнях – межгосударственном, государственном, региональном.

По его мнению, межправительственные программы трансграничного партнерства целесообразно разрабатывать и утверждать на уровне наднациональных институтов ЕАЭС. А в их структуре необходимо сформировать специальные органы, которые будут вырабатывать и принимать проекты «модельных» соглашений для всех приграничных регионов обеих стран.

Важно формулировать эти соглашения таким образом, чтобы превентивно снимать негативные риски экономической конкуренции региональных производителей путем поощрения создания трансграничных и совместных предпринимательских структур.

"К этой деятельности, безусловно, необходимо привлекать предпринимательские объединения. Это один из базовых постулатов нашего подхода. ЕАЭС – это не только государственная проект, он должен стать общественным проектом", — отметил эксперт.

По его мнению, для более интенсивного вовлечения в процесс межрегиональной интеграции необходимо активнее задействовать возможности и ресурсы НПП Казахстана «Атамекен» и аналогичных структур РФ, в частности, их представительства в регионах.

Не менее важно, чтобы в национальных программах развития территорий, которые принимаются или актуализируются на государственном уровне в России и Казахстане, учитывались экономические, ресурсные и прочие потенциалы регионов. Особенно в тех секторах и отраслях, которые в наибольшей степени способны обеспечить опережающее развитие регионов.

В этих программах безусловно, необходимо предусмотреть выделение финансовых средств и наделение местных органов власти полномочиями для заключения соглашений о трансграничном сотрудничестве. А к разработке таких соглашений – привлекать экспертные структуры.

Советы приграничного сотрудничества

Считаю целесообразным для этого в областях Казахстана и России решением акимов и губернаторов организовать советы приграничного сотрудничества, в которых на паритетной основе будут представлены местные органы государственной власти, предпринимательские союзы, экспертные сообщества.

Советы приграничного сотрудничества смогут оказывать на региональном уровне как информационную, экспертную, так и инвестиционно-правовую помощь и содействовать привлечению максимально широкого круга предпринимателей обеих стран к реализации соглашений по развитию межрегионального и приграничного сотрудничества с применением различных форм и методов кооперации, — заключил Х.Капанов.

Таким образом, считает эксперт, «систематизация» межрегионального и приграничного партнерства укрепит базу и придаст импульс развития процессу евразийской интеграции на взаимовыгодных условиях, а также будет способствовать прагматичной цели развития территорий России и Казахстана.



Новости экономики

Вода - один из самых ценных и дефицитных ресурсов на планете

21.02.2024 11:37

Экономия воды - это не только ответственность государства, но и каждого гражданина.

Казахстан запрещает ввозить яйца автотранспортом: причины и последствия

19.02.2024 13:20

Запрет может вызвать недовольство и ответные меры со стороны поставщиков яиц из соседних стран, в основном из России.

socpomoch

Почему семьям отказывают в соцпомощи

24.06.2019 12:14

В Казахстане 18,5 тыс. семей отказано в предоставлении адресной социальной помощи

Кенес Ракишев

Кенес Ракишев рассказал, как акции IRC выросли на 18% за 11 месяцев

07.06.2019 11:21

  Компания Кенеса Ракишева , добывающая железную руду в Дальнем Востоке, недавно показала отличные результаты на бирже.

cena ovochi podorojali

Почему в Казахстане подорожали продукты?

06.06.2019 12:47

В министерстве национальной экономики пояснили с чем связан рост цен на продукты питания в Казахстане

olovo

В Казахстане начали разработку крупнейшего в Центральной Азии месторождения олова

06.06.2019 11:58

Залежи олова в регионе составляют примерно 65% от общих подтвержденных запасов в РК

Казахстан снял запрет на импорт фруктов и овощей из Кыргызстана

23.05.2019 16:06

Решение принято по итогам двухсторонних переговоров

vuz kz

Два столичных вуза уйдут с молотка

23.05.2019 15:38

В июне пройдет электронный аукцион по продаже государственной доли в двух столичных вузах

5G

5G появится в трёх городах Казахстана

21.05.2019 16:47

Внедрение технологии 5G окажет влияние на расширение возможностей для развития цифровой экономики и интернета вещей (IoT)

kapsula torgovogo centra

Капсула Всемирного торгового центра заложена в Нур-Султане

17.05.2019 15:08

В Нур-Султане заложили капсулу Всемирного торгового центра на территории бывшей Экспо

Главные новости

В Казахстане отмечают День национальной одежды

19.03.2024 10:12

День национальной одежды - это важный праздник для Казахстана.

Ковбои из США и казахские наездники: встреча культур в Астане

18.03.2024 09:26

Это событие станет уникальной возможностью для людей из разных культур познакомиться друг с другом, узнать о традициях верховой езды и поделиться свои...

В Балхаше сняли короткометражную комедию по мотивам фильма “Один дома”

14.03.2024 12:01

. Абдулла больше не чувствовал себя одиноким — у него был настоящий друг из будущего.

Пенчак Силат в Казахстане

13.03.2024 09:14

Казахстанские спортсмены, практикующие Пенчак Силат, начинают добиваться успехов на международной арене, выигрывая медали на чемпионатах Азии и мира. ...

В Казахстане предлагают приравнять лотерею к азартным играм

27.02.2024 15:47

Алматинская область является лидером в предоставлении азартных услуг, где предоставляется 88 процентов всех услуг в этой сфере.

Вода - один из самых ценных и дефицитных ресурсов на планете

21.02.2024 11:37

Экономия воды - это не только ответственность государства, но и каждого гражданина.

Казахстан запрещает ввозить яйца автотранспортом: причины и последствия

19.02.2024 13:20

Запрет может вызвать недовольство и ответные меры со стороны поставщиков яиц из соседних стран, в основном из России.

Закрытие дорог в Казахстане из-за метели

05.02.2024 10:33

Закрытие дорог в Казахстане из-за метели приводит к серьезным последствиям для транспортной системы страны и региона.

Абат Аймбетов - новый лидер “Адана Демирспора”

01.02.2024 16:02

Аймбетов, который является одним из лучших футболистов Казахстана, заменит в турецкой команде сенегальского форварда М’Бая Ньянга.

Президент Токаев встретился с Папой Римским и посетил музеи Ватикана

31.01.2024 10:54

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев совершил официальный визит в Ватикан, где встретился с Папой Римским Франциском и другими высокопоставленными...