Что поможет улучшить кратковременную память?

25.10.2016 01:14

Кратковременная память позволяет нам без подготовки отвечать на сложные вопросы, импровизировать и быстро оценивать ситуацию. Раньше бытовало суждение, что у каждого человека определённая ёмкость кратковременной памяти дана нам при рождении, однако последние исследования в области когнитивных наук и психологии доказали, что мы можем её натренировать.

 

Что такое кратковременная память и почему она так важна

Это «резервуар» для кратковременного хранения мыслей и идей, которые мы можем в любой момент извлечь и применить для принятия какого-либо решения.

Когда нам нужно без подготовки ответить на какой-то вопрос, кратковременная память позволяет нам одновременно говорить и мысленно составлять план следующих высказываний.

Она также используется, когда мы читаем. Чтобы понимать суть материала, нам необходимо помнить то, что мы уже прочли, и связывать это с тем, что мы прочитаем дальше.

Кроме того, кратковременная память помогает нам игнорировать лишнюю информацию, в том числе всё, что нас отвлекает. А ведь способность фокусироваться на задаче очень важна, особенно в наше время.

Все мы сейчас страдаем от переизбытка информации, социальные сети и различные оповещения днём и ночью требуют нашего внимания. Мозгу приходится прилагать немалые усилия, чтобы определить, какую информацию запомнить, а какую нет. Всё это вызывает тревогу и стресс и ещё больше сокращает возможности нашей памяти.

Как заставить кратковременную память работать на полную мощность

Есть два выхода.

Во-первых, уменьшить число отвлекающих факторов и тем самым понизить уровень стресса. Это положительно скажется не только на памяти, но и на всех жизненных сферах.

Но иногда это просто невыполнимо. Мы не можем предвидеть, когда начальник потребует от нас срочный отчёт или когда заболеет кто-то из близких. Да и, говоря по правде, обычно нам даже нравится информационное разнообразие, которое сейчас представлено онлайн.

Значит, остаётся второй вариант — развивать и укреплять свою кратковременную память.

Как натренировать кратковременную память

Тренинги для мозга

А именно так называемая «двойная задача n-назад». Во время этого тренинга вы напрягаете свою кратковременную память, следя за рядом образов и определяя, когда определённый образ появлялся ранее.

Исследования подтвердили, что такой тренинг помогает укрепить кратковременную память  [1]Jacky Au, Ellen Sheehan, Nancy Tsai.Improving fluid intelligence with training on working memory: a meta-analysis. . Вот только все улучшения носят неустойчивый характер. Кратковременная память, как и наши мышцы, требует постоянных тренировок. Исследователи рекомендуют выделять на это 25 минут ежедневно.

Медитация

Медитация не только помогает понизить кровяное давление и облегчить симптомы депрессии, но и укрепляет нашу кратковременную память. Исследователи предполагают, что это происходит благодаря тому, что медитация влияет на способность фокусироваться на одной мысли и игнорировать остальные.

В рамках одного исследования было обнаружено  [2]D. Quach, K. E. Jastrowski Mano, K. Alexander. A Randomized Controlled Trial Examining the Effect of Mindfulness Meditation on Working Memory Capacity in Adolescents. , что уже через 8 дней регулярной медитации кратковременная память студентов значительно улучшилась по сравнению с теми, кто не принимал участия в эксперименте. При этом не обязательно медитировать подолгу, достаточно всего 8 минут в день.

Тяжёлая атлетика

Физические упражнения позволяют поддерживать здоровым не только тело, но и мозг. Это подтвердило исследование Терезы Лю-Амброз (Teresa Liu-Ambrose) из Университета Британской Колумбии  [3]Teresa Liu-Ambrose. Resistance Training Improves Cognitive Function in Senior Women. . Она уже давно исследует связь между физической силой и психологической устойчивостью, особенно у пожилых людей. По данным Лю-Амброз, у тех, кто регулярно выполнял силовые упражнения, кратковременная память и внимание были лучше, чем у тех, кто предпочитал аэробные тренировки.

Если вам всё-таки ближе именно аэробный тип физической активности, не волнуйтесь: бег и плавание тоже положительно влияют на наши когнитивные функции. Просто добавьте к своим обычным тренировкам такие упражнения, как становая тяга и приседания.

Сон

Исследователи обнаружили, что те, кто спит по 8 часов, на 58% лучше выполняют задания, связанные с использованием кратковременной памяти  [4]Kenichi Kuriyama, Kazuo Mishima, Hiroyuki Suzuki. Sleep Accelerates the Improvement in Working Memory Performance. .

Воспользуйтесь этими способами, чтобы сохранять быстроту реакции в любой ситуации.

источник: lifehacker



Здоровье

opasnie soki

Cоки несут смертельную опасность

16.07.2019 11:33

Ученые советуют не просто уменьшить порции, а вовсе отказаться от употребления соков и сладких напитков

otkazi ot vakcinirovaniya

Казахстанцы массово отказываются от вакцинации

15.05.2019 13:14

Год из года в Казахстане растет количество отказов от вакцинации. Медики опасаются вспышек инфекционных заболеваний в стране

Два медицинских поезда запустят в Казахстане в текущем году

17.04.2019 17:15

В 2019 году в течение 6 месяцев планируется охватить 190 населенных пунктов (железнодорожные станции) (86% от потребности) и обеспечить медицинской по...

kor

В Казахстане начнется дополнительная вакцинация против кори

29.03.2019 13:28

В Казахстане циркулируют штаммы D8 и В3. Эти вирусы высокоагрессивны, отмечаются повышенной патогенностью и заразностью.

plastika

Клиника пластической хирургии Надиалан Эстетик

26.02.2019 19:14

Вас не устраивает собственная внешность? Вы давно мечтаете воспользоваться лазерной косметологией и избавиться от изъянов, из-за которых у вас появило...

lijnaja progulka

Самый полезный вид зимнего спорта

03.01.2019 14:18

Лыжная прогулка - идеальный вид активного отдыха для людей, которые круглый год работают в сидячем положении, склонившись над столом и компьютерной кл...

besplatnie meduslugi

Какие медуслуги станут для казахстанцев бесплатными?

20.12.2018 13:22

Что входит в список гарантированного объема бесплатной медпомощи (ГОБМП) и чем он отличается от пакета услуг в системе обязательного медицинского стр...

bez privivki ne pustat v shkolu

Без прививки не пускать в школу!

23.11.2018 14:52

Минздрав Казахстана предлагает закрыть непривитым детям доступ в детские учреждения

"Инфекция Икс" - новая угроза человечеству

01.11.2018 14:20

Пандемия малоизученного пока вируса может оказаться такой же смертоносной, как испанский грипп начала прошлого века

Вред электронных сигарет доказан

12.09.2018 09:46

При использовании электронных сигарет значительная часть вызывающих рак химических соединений осаждается в легких. Кроме того, курение электронных сиг...

Главные новости

В Казахстане отмечают День национальной одежды

19.03.2024 10:12

День национальной одежды - это важный праздник для Казахстана.

Ковбои из США и казахские наездники: встреча культур в Астане

18.03.2024 09:26

Это событие станет уникальной возможностью для людей из разных культур познакомиться друг с другом, узнать о традициях верховой езды и поделиться свои...

В Балхаше сняли короткометражную комедию по мотивам фильма “Один дома”

14.03.2024 12:01

. Абдулла больше не чувствовал себя одиноким — у него был настоящий друг из будущего.

Пенчак Силат в Казахстане

13.03.2024 09:14

Казахстанские спортсмены, практикующие Пенчак Силат, начинают добиваться успехов на международной арене, выигрывая медали на чемпионатах Азии и мира. ...

В Казахстане предлагают приравнять лотерею к азартным играм

27.02.2024 15:47

Алматинская область является лидером в предоставлении азартных услуг, где предоставляется 88 процентов всех услуг в этой сфере.

Вода - один из самых ценных и дефицитных ресурсов на планете

21.02.2024 11:37

Экономия воды - это не только ответственность государства, но и каждого гражданина.

Казахстан запрещает ввозить яйца автотранспортом: причины и последствия

19.02.2024 13:20

Запрет может вызвать недовольство и ответные меры со стороны поставщиков яиц из соседних стран, в основном из России.

Закрытие дорог в Казахстане из-за метели

05.02.2024 10:33

Закрытие дорог в Казахстане из-за метели приводит к серьезным последствиям для транспортной системы страны и региона.

Абат Аймбетов - новый лидер “Адана Демирспора”

01.02.2024 16:02

Аймбетов, который является одним из лучших футболистов Казахстана, заменит в турецкой команде сенегальского форварда М’Бая Ньянга.

Президент Токаев встретился с Папой Римским и посетил музеи Ватикана

31.01.2024 10:54

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев совершил официальный визит в Ватикан, где встретился с Папой Римским Франциском и другими высокопоставленными...