Как прикрепиться к поликлинике?

05.04.2017 12:56

Вице-министр здравоохранения РК Лязат Актаева сообщила, что с 5 апреля в Казахстане стартует кампания прикрепления населения к поликлиникам, сообщает nur.kz.

«Поликлиника – это «входные ворота» для получения какой-либо медицинской помощи. Важно проверить, где Вы на самом деле прикреплены. Ведь нередко гражданин проживает в одном городе, районе, а зарегистрирован по другому адресу. В таких случаях могут возникнуть проблемы с медицинским обслуживанием. В этой связи, с 5 апреля по 31 июня нужно определить свой статус в системе ОСМС»,- сказала в ходе пресс-конференции Лязат Актаева.

Председатель правления НАО «Фонд социального медицинского страхования» Елена Бахмутова в свою очередь отметила, что текущая прикрепительная кампания особенно важна и является одним из подготовительных мероприятий по внедрению системы обязательного медицинского страхования (ОСМС).

«Важно уже сейчас определиться со своим статусом, понять, к какой категории граждан вы относитесь и кто оплачивает вашу страховку: государство, работодатель либо вы сами», - пояснила Бахмутова.

При этом она отметила, что по закону об ОСМС существует 15 льготных категорий граждан, страховые взносы за которые оплачивает государство.

Прикрепление граждан к организации первичной медико-санитарной помощи (далее – ПМСП) осуществляется по месту постоянного или временного проживания, работы, учебы, с учетом права свободного выбора врача, медицинской организации в пределах одной административно-территориальной единицы. При свободном выборе гражданином врача и поликлиники прикрепление к поликлинике осуществляется не чаще одного раза в год.

Организации ПМСП осуществляют прикрепление при личном обращении граждан. Допускается прикрепление членов семьи при наличии их письменного согласия одним из членов семьи на основании заявления произвольной формы при предоставлении документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи.

«При выборе поликлиники для медицинского обслуживания не стоит забывать о территориальной близости ее расположения к вашему дому. Близкое расположение поликлиники удобно Вам и Вашему участковому врачу. При вызове на дом он сможет обслужить Вас своевременно и качественно», - отметила директор департамента организации медпомощи МЗ РК Ажар Тулегалиева.

Наряду с этим, в своем выступлении вице-министр отметила, что прикрепление граждан к поликлинике очень важно для участия в системе ОСМС. Ведь именно через поликлинику открывается доступ в систему здравоохранения, и в частности для будущих застрахованных граждан - к пакету медицинских услуг в рамках пакета страховой медицины».

В ходе прикрепительной кампании каждый житель страны должен проверить не только факт своей принадлежности к первичной медицинской организации, но и заявить о своей категории. Кто Вы – наемный работник, индивидуальный предприниматель, самозанятый гражданин, не имеющий официальных доходов или нигде не зарегистрированный безработный? Все это важно выяснить сейчас, чтобы завтра не возникли трудности с получением статуса застрахованного и получением необходимой медицинской помощи.Всю информацию об условиях участия в системе ОСМС, размерах взносов и схеме оплаты Вы можете получить в своей поликлинике, обратившись в регистратуру или к медицинскому работнику на вашем участке.

Как прикрепиться к поликлинике?

Для этого Вам нужно прийти в поликлинику с документом, удостоверяющим личность, и написать заявление на имя главного врача. Никакой адресной справки не требуется. Ваше прикрепление будет осуществлено в день поступления заявления.

Второй способ прикрепления к поликлинике удобен для пользователей Интернета. Следует подать запрос через портал «электронное правительство» (еgov.kz) в форме электронного документа с указанием данных гражданина. В поликлинике ответственный работник получает электронный запрос из соответствующих информационных систем и оформляет Ваш талон о прикреплении также в электронном виде. Информацию о прикреплении можно узнать через портал «еgov» в разделе «Выбери поликлинику».

«Также следует знать, что человек может прикрепиться только к одной поликлинике, быть зарегистрированным параллельно в нескольких поликлиниках невозможно. При прикреплении граждан к организации ПМСП при непосредственном их обращении, открепление от ранее прикрепленной организации ПМСП осуществляется автоматически через базу данных портала «Регистр прикрепленного населения» - подчеркнула Ажар Тулегалиева.

Справка:Всего по данным Комитета оплаты медицинских услуг МЗ РК, количество прикрепленного населения на январь 2017 года составляет 17 млн 635 тысяч 937 человек. Из них: 8 млн 460 тысяч 120 муж населения и 9 млн 175 тысяч 817 женщин. Детей в возрасте до 18 лет порядка 6 млн, активного трудоспособного возраста до 60 лет - 9,6 млн, пожилых в возрасте от 60 и старше - свыше 2 млн.

Всего количество организаций ПМСП по РК – 479, из них городских – 268, сельских – 211, в том числе частных – 97.

Всего поставщиков, оказывающих медуслуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) – 1043, из них 70,4% - государственные медицинские организации.

 



Здоровье

opasnie soki

Cоки несут смертельную опасность

16.07.2019 11:33

Ученые советуют не просто уменьшить порции, а вовсе отказаться от употребления соков и сладких напитков

otkazi ot vakcinirovaniya

Казахстанцы массово отказываются от вакцинации

15.05.2019 13:14

Год из года в Казахстане растет количество отказов от вакцинации. Медики опасаются вспышек инфекционных заболеваний в стране

Два медицинских поезда запустят в Казахстане в текущем году

17.04.2019 17:15

В 2019 году в течение 6 месяцев планируется охватить 190 населенных пунктов (железнодорожные станции) (86% от потребности) и обеспечить медицинской по...

kor

В Казахстане начнется дополнительная вакцинация против кори

29.03.2019 13:28

В Казахстане циркулируют штаммы D8 и В3. Эти вирусы высокоагрессивны, отмечаются повышенной патогенностью и заразностью.

plastika

Клиника пластической хирургии Надиалан Эстетик

26.02.2019 19:14

Вас не устраивает собственная внешность? Вы давно мечтаете воспользоваться лазерной косметологией и избавиться от изъянов, из-за которых у вас появило...

lijnaja progulka

Самый полезный вид зимнего спорта

03.01.2019 14:18

Лыжная прогулка - идеальный вид активного отдыха для людей, которые круглый год работают в сидячем положении, склонившись над столом и компьютерной кл...

besplatnie meduslugi

Какие медуслуги станут для казахстанцев бесплатными?

20.12.2018 13:22

Что входит в список гарантированного объема бесплатной медпомощи (ГОБМП) и чем он отличается от пакета услуг в системе обязательного медицинского стр...

bez privivki ne pustat v shkolu

Без прививки не пускать в школу!

23.11.2018 14:52

Минздрав Казахстана предлагает закрыть непривитым детям доступ в детские учреждения

"Инфекция Икс" - новая угроза человечеству

01.11.2018 14:20

Пандемия малоизученного пока вируса может оказаться такой же смертоносной, как испанский грипп начала прошлого века

Вред электронных сигарет доказан

12.09.2018 09:46

При использовании электронных сигарет значительная часть вызывающих рак химических соединений осаждается в легких. Кроме того, курение электронных сиг...

Главные новости

В Казахстане отмечают День национальной одежды

19.03.2024 10:12

День национальной одежды - это важный праздник для Казахстана.

Ковбои из США и казахские наездники: встреча культур в Астане

18.03.2024 09:26

Это событие станет уникальной возможностью для людей из разных культур познакомиться друг с другом, узнать о традициях верховой езды и поделиться свои...

В Балхаше сняли короткометражную комедию по мотивам фильма “Один дома”

14.03.2024 12:01

. Абдулла больше не чувствовал себя одиноким — у него был настоящий друг из будущего.

Пенчак Силат в Казахстане

13.03.2024 09:14

Казахстанские спортсмены, практикующие Пенчак Силат, начинают добиваться успехов на международной арене, выигрывая медали на чемпионатах Азии и мира. ...

В Казахстане предлагают приравнять лотерею к азартным играм

27.02.2024 15:47

Алматинская область является лидером в предоставлении азартных услуг, где предоставляется 88 процентов всех услуг в этой сфере.

Вода - один из самых ценных и дефицитных ресурсов на планете

21.02.2024 11:37

Экономия воды - это не только ответственность государства, но и каждого гражданина.

Казахстан запрещает ввозить яйца автотранспортом: причины и последствия

19.02.2024 13:20

Запрет может вызвать недовольство и ответные меры со стороны поставщиков яиц из соседних стран, в основном из России.

Закрытие дорог в Казахстане из-за метели

05.02.2024 10:33

Закрытие дорог в Казахстане из-за метели приводит к серьезным последствиям для транспортной системы страны и региона.

Абат Аймбетов - новый лидер “Адана Демирспора”

01.02.2024 16:02

Аймбетов, который является одним из лучших футболистов Казахстана, заменит в турецкой команде сенегальского форварда М’Бая Ньянга.

Президент Токаев встретился с Папой Римским и посетил музеи Ватикана

31.01.2024 10:54

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев совершил официальный визит в Ватикан, где встретился с Папой Римским Франциском и другими высокопоставленными...