Пожар на месторождении Каламкас: понадобилась спецтехника

Для очередной попытки потушить пожар на месторождении Каламкас необходимо привлекать дополнительную технику, сообщил председатель Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК Владимир Беккер на пресс-конференции в СЦК, передает svitnov со ссылкой на informburo.
"Сложность пожара в том, что газ выходит под давлением, присутствует ветер, временами до 15 м/с, поэтому принятые мероприятия не позволили ликвидировать пожар", – отметил Владимир Беккер.
Из Атырау направлена специальная техника: автомобиль газоводяного тушения, пожарная насосная станция производительностью 200 литров в секунду, специальный рукавный автомобиль. Аналогичный комплекс техники уже работает на месторождении.
"К сожалению, пока мы положительного результата не получили. Сегодня в районе 20.00 мы предпримем очередную попытку ликвидировать возгорание", – сказал Владимир Беккер.
Сейчас на месторождении работает 20 единиц техники и 83 человека личного состава. Глава КЧС отметил, что такой пожар нельзя назвать рядовым.
"Как правило, они сопровождаются различными химическими проявлениями, большой температурой выделяемого тепла. В Мангистау происходит смена ветра, что также затрудняет (тушение пожара – прим.ред.). Более того, чтобы эффективно потушить пожар, необходимо провести значительные подготовительные работы", – дополнил Владимир Беккер.
Ранее национальная нефтегазовая компания "КазМунайГаз" сообщила, что локализовать пожар на скважине пока не удаётся из-за отсутствия подъездных путей к очагу.
Напомним, 24 марта на нефтяном месторождении "Каламкас" АО "МангистауМунайГаз" в одной из скважин произошёл пожар – открытое горение газоводопроявления высотой 10 м на площади 900 квадратных метров.

ЧП в Арыси: организованы мероприятия по эвакуации населения
Чрезвычайное происшествие в городе Арысь Туркестанской области - принимаются меры

Скандал в алматинской школе - пьяные учителя избили детей
В соцсетях появилось видео, на котором работники школы избивают детей. В школе заявили, что их сотрудники в отпуске

Россиянина осудили за подготовку переворота в Казахстане
Гражданин России приговорен к двум с половиной годам колонии за организацию экстремистского сообщества в Казахстане

Вернувшиеся из Сирии казахстанцы задержаны
Возвращенные из Сирии в результате операции "Жусан-2" двадцать казахстанцев, задержаны по подозрению в причастности к террористической деятельности

"Усыпляющие" сигареты в такси: количество пострадавших растет
Еще шесть человек, которых обокрали таксисты с помощью "усыпляющих" сигарет, обратились в полицию.

Солист "Дос-Мукасан" ударил сотрудницу "Эйр Астаны" по лбу
Солист "Дос-Мукасан" Мурат Кусаинов ударил сотрудницу "Эйр Астаны", пояснив, что его пытались унизить

Дороги, которые может размыть паводком, назвали в "КазАвтоЖол"
Участки дорог, которые может размыть или на которых возможны переливы, назвали в "КазАвтоЖол"

На нефтяном месторождении Каламкас горит нефтяная скважина - открытое горение высотой 10 м происходит на площади 900 кв.м. Жертв и пострадавших нет.

Названа причина массового отравления школьников
В больницу поступило в общей сложности 45 человек. У них наблюдалось головокружение, тошнота, потеря сознания, боль в животе

Казахстанский самолет не может вылететь из Индии
Пакистан закрыл свое небо для всех международных полетов - из Индии не может вылететь самолет «Эйр Астаны»