Почему "потеют" пластиковые окна?

15.11.2017 09:33

Пластиковые окна долговечнее, дешевле и надежнее деревянных предшественников. Но кроме преимуществ у них есть и недостаток — появление конденсата. Почему "потеют" пластиковые окна и как с этим бороться?

Эксперты по установке пластиковых окон выделят пять причин.

Главное преимущество ПВХ-окон — изоляция от холода, ветра и уличного шума. Герметичная конструкция не дает воздуху проникать в комнату, однако она же препятствует его выходу из помещения.

При высокой температуре среды повышается содержание влаги в воздухе, которая оседает конденсатом на стекле — самой холодной поверхности. Деревянные окна запотевают реже, так как обилие щелей в раме обеспечивает естественную вентиляцию помещения.

Так почему же конденсат скапливается на новых окнах при вполне стандартных условиях? Часто причина кроется в слишком широком подоконнике. Из-за этого перекрывается батарея.

Теплый воздух от радиатора не может подняться, и около окна сохраняется относительно низкая температура, из-за чего влага скапливается на поверхности стекла.

Пытаясь сэкономить, заказчики часто устанавливают ПВХ-окна с двумя стеклами. Такие конструкции не отличаются высоким энергосбережением, поэтому влага из воздуха оседает с внутренней стороны стеклопакета. Для нашего климата по технологическим нормам однокамерного стеклопакета недостаточно.

Еще одна распространенная причина, почему потеют окна, — плохая циркуляция воздуха в помещении или жилища в целом. Это особенно актуально для кухни, где высокая влажность — обычное дело.

Забитые воздуховоды центральной вентиляции и неисправная вытяжка отводят из комнаты влажный воздух слишком медленно. Часть его остается в помещении и оседает конденсатом на стеклах.

Окна также запотевают из-за ошибок во время монтажа конструкции. Горе-работники проводят установку не по уровню, из-за чего нарушается герметичность.

Кроме того, частые ошибки допускаются при установке откосов и их утеплении. Наружная сторона должна обязательно прокладываться пенопластом, а места прилегания к окну заливаться бетоном или монтажной пеной. Внутренние откосы утепляют минеральной ватой.

Есть еще две причины скопления конденсата — цветы на подоконнике и окна, не переведенные в режим «зима». В первом случае нужно убрать растения в другое место либо чаще проветривать комнату, а во втором — поставить цапф (круглая или овальная штуковина на внутренней кромке окна) в нужное положение.

Как решить эти проблемы и предотвратить скопление влаги с внешней или внутренней стороны стекла:

  • Запотевание стекол по причине повышенной влажности воздуха можно избежать, регулярно проветривая помещение. Ставьте окно в режим «проветривание» минимум на 15 минут каждый день. Исключение — пасмурная погода.
  • Если так хочется широкий подоконник, а батарея висит прямо под окном, тогда приобретайте его со специальными решетками, которые будут способствовать нормальной циркуляции воздуха.
  • Чтобы перестать греть улицу и забыть, что такое конденсат на стеклах, замените однокамерный стеклопакет на двухкамерный. Окно с тремя стеклами намного лучше сохраняет тепло и практически не подвержено запотеванию внутренней части.
  • Для отвода влажного воздуха и улучшения циркуляции почистите каналы вентиляции от мусора. Проверьте исправность вытяжки на кухне: часто попавший в воздуховод жир смешивается с пылью и образует подобие пробки, которая перекрывает канал.
  • Если окно установлено неправильно, есть два пути — заставить монтажную компанию исправить недочеты или справиться своими силами, перекрыв источники холодного воздуха. Внутренние откосы можно залить монтажной пеной.

Запотевание окон — распространенная проблема, и многих людей она заводит в тупик. Однако, если разобраться в причинах появления конденсата, избежать его повторного скопления довольно просто. 



Новости науки

rabota jenchina

Женщины работают лучше, если не мерзнут

28.05.2019 14:13

Результаты любопытного исследования университета Южной Калифорнии и Центра социальных наук Берлина WZB

sdacha na prava

Получение прав без полицейских - как это?

26.04.2019 12:36

Заместитель председателя Комитета административной полиции МВД Алибек Кенесбаев рассказал, как будет проходить экзамен на получение водительского удос...

sotrudnichestvo

Казахстан и Южная Корея будут сотрудничать в сфере освоения космоса

22.04.2019 10:10

Казахстан и Южная Корея будут сотрудничать в сфере освоения космоса. Об этом рассказал южнокорейский лидер Мун Чже Ин в интервью "Казахстанской

muzika ot komarov

Эта музыка распугает всех комаров

01.04.2019 17:55

Международная группа ученых установила, что дабстеп может отпугивать комаров не хуже спреев-репеллентов

aktivnost solnce

За последние сутки резко возросла солнечная активность

21.03.2019 16:37

В течение последних суток астрономы зафиксировали три вспышки на Солнце

raskrita tayna stounhendja

Раскрыта тайна появления Стоунхенджа

20.02.2019 12:21

Ученые считают, что Стоунхендж изначально представлял собой кромлех из необработанных голубых камней, вставленных в лунки Обри — ямы, находящиеся с вн...

klimat meniaetsa

Каким будет лето в конце столетия

19.02.2019 13:38

Глобальное потепление существенно изменит климат на планете. Привычного лета больше не будет.

drevniy pauk

Во время раскопок ученые обнаружили древних пауков

18.02.2019 18:32

Останки пауков со светящимися глазами возрастом 110 миллионов лет обнаружили специалисты из Канзасского университета. Находка была сделана в

Internet Explorer

Microsoft признал опасность браузера Internet Explorer

12.02.2019 12:13

Эксперт по кибербезопасности Microsoft объявил в официальном блоге Windows IT Pro, что Internet Explorer опасен

ugroza chelovechestvu

Главные угрозы человечеству

30.01.2019 15:54

Группа международных исследователей назвала главные угрозы человечеству

Главные новости

В Казахстане отмечают День национальной одежды

19.03.2024 10:12

День национальной одежды - это важный праздник для Казахстана.

Ковбои из США и казахские наездники: встреча культур в Астане

18.03.2024 09:26

Это событие станет уникальной возможностью для людей из разных культур познакомиться друг с другом, узнать о традициях верховой езды и поделиться свои...

В Балхаше сняли короткометражную комедию по мотивам фильма “Один дома”

14.03.2024 12:01

. Абдулла больше не чувствовал себя одиноким — у него был настоящий друг из будущего.

Пенчак Силат в Казахстане

13.03.2024 09:14

Казахстанские спортсмены, практикующие Пенчак Силат, начинают добиваться успехов на международной арене, выигрывая медали на чемпионатах Азии и мира. ...

В Казахстане предлагают приравнять лотерею к азартным играм

27.02.2024 15:47

Алматинская область является лидером в предоставлении азартных услуг, где предоставляется 88 процентов всех услуг в этой сфере.

Вода - один из самых ценных и дефицитных ресурсов на планете

21.02.2024 11:37

Экономия воды - это не только ответственность государства, но и каждого гражданина.

Казахстан запрещает ввозить яйца автотранспортом: причины и последствия

19.02.2024 13:20

Запрет может вызвать недовольство и ответные меры со стороны поставщиков яиц из соседних стран, в основном из России.

Закрытие дорог в Казахстане из-за метели

05.02.2024 10:33

Закрытие дорог в Казахстане из-за метели приводит к серьезным последствиям для транспортной системы страны и региона.

Абат Аймбетов - новый лидер “Адана Демирспора”

01.02.2024 16:02

Аймбетов, который является одним из лучших футболистов Казахстана, заменит в турецкой команде сенегальского форварда М’Бая Ньянга.

Президент Токаев встретился с Папой Римским и посетил музеи Ватикана

31.01.2024 10:54

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев совершил официальный визит в Ватикан, где встретился с Папой Римским Франциском и другими высокопоставленными...