Хиджаб под запретом в Казахстане

24.11.2017 10:36

Запрет на ношение в Казахстане никабов, хиджабов, чадры, паранджи и балаклавы вызван соображениями безопасности, заявил министр по делам религий и гражданского общества республики Нурлан Ермекбаев.

Министерство по делам религий и гражданского общества Казахстана разработало законопроект, предполагающий запрет на ношение в стране предметов одежды, препятствующих распознаванию лица в общественных местах, а также предметов одежды деструктивных идеологических течений, распространение и рекламирование их вероучения в СМИ, передает caravan.kz.

Документ также усиливает ответственность за незаконное вовлечение несовершеннолетних в религиозную деятельность и запрещает заключение брака по религиозным обрядам

Министр по делам религий и гражданского общества республики Нурлан Ермекбаев, отметил, что при разработке этих норм законопроекта "изучалось мнение граждан, представителей НПО, госорганов, экспертов", а также международного опыта.

"В результате эксперты пришли к тому, чтобезопасность граждан требует введения таких мер", — сказал Ермекбаев.

Он подчеркнул, что данная мера "на самом деле не касается напрямую религиозных вопросов, это действительно вопрос общественной безопасности"

"Ношение такой одежды, как, например, никаб, чадра, балаклава, паранджа или маски, препятствуют правоохранительным органам в идентификации личности, и тем самым снижается эффективность мер по обеспечению общественной безопасности. Кроме того, это не характерно для нашего общества, и многих откровенно это беспокоит, — сказал Ермекбаев, отметив что "эта норма вводится именно в закон о профилактике правонарушений, а не в закон о религиозной деятельности и религиозных ассоциациях".

Законопроект должен поступить в парламент Казахстана до конца года.

Отметим, что казахстанские красавицы никогда не носили ни хиджабы, ни паранджу и еще различные вещи, закрывающее все прелести девушек.

Хиджаб в исламе — любая одежда (от головы до ног), однако в западном мире под хиджабом понимают традиционный исламский женский головной платок. Ношение женщиной хиджаба является одним из основных положений исламского законоположения — шариата.

Кимешек шылауш, возможно, похож на хиджаб, но не все женщины носят их, а только замужние, которые имеют детей. В сравнении с другими среднеазиатскими народами, у казахов незамужние девушки не покрывали волосы, лицо. Обычно, они носили такия, борик и другие головные уборы, но волосы держали открытыми. Следовательно, хиджаб — не традиционная одежа казахов. Это новое веяние в казахской культуре, которое пришло извне, — говорит этнограф  Досымбек Катран.

Головной убор незамужней девушки – тақия или бөрік – шили из ярких тканей и обязательно украшали вышивкой или различными нашивками из бус, кораллов, бисера, серебра. На макушку пришивали үкі – султанчик из перьев филина, служивший не столько украшением, сколько оберегом. Лицо девушки всегда было открыто. У казахов есть пословица «Жан шашта», что означает: «чем красивее волосы девушки, тем прекраснее ее душа».

Свадебный головной убор невесты – сәукеле – в форме усеченного конуса.

До замужества молодые казашки носили платок, дабы чтобы не сглазили.

После рождения первого ребенка девушки одевали кимешек шылауыш. Он состоял из двух частей: нижней (кимешек), надеваемой на голову, и верхней в виде тюрбана. Обе части убора выполнялись из белой ткани. В нем открытой остается только лицевая часть. Вот это не дает покоя фанатикам арабской культуры. Они уверяют что это и есть аналог хиджаба и никаба. Хотя в нашей версии лицо женщины не закрывают.

Камзол и платья были длинной ниже колен. Под платьем женщины носили нижнее белье, так называемый иштен. Они тоже были длинными. Женщина не должна была показывать ноги, всегда носила носки, и поверх них традиционную в степи обувь — кебис и маси , что вообще недопустимо для хиджаба или паранджи.

Платья казашек украшались вышивками и аппликацией из яркой ткани по краям подола, рукавов и ворота. Камзол молодые женщины тоже украшали, обшивая открытый ворот широкой полоской ткани контрастного цвета, отделывали вышивкой, позументом, серебром по подолу, а также пришивали металлические посеребренные пряжки или серебряные пуговицы. Такое не увидишь в хиджабе.



Общество

Ковбои из США и казахские наездники: встреча культур в Астане

18.03.2024 09:26

Это событие станет уникальной возможностью для людей из разных культур познакомиться друг с другом, узнать о традициях верховой езды и поделиться свои...

В Балхаше сняли короткометражную комедию по мотивам фильма “Один дома”

14.03.2024 12:01

. Абдулла больше не чувствовал себя одиноким — у него был настоящий друг из будущего.

В Казахстане предлагают приравнять лотерею к азартным играм

27.02.2024 15:47

Алматинская область является лидером в предоставлении азартных услуг, где предоставляется 88 процентов всех услуг в этой сфере.

Президент Токаев поручил усилить контроль за сейсмооборудованием и системой оповещения.

28.01.2024 10:58

В Астане вспыхнул крупный пожар. Представители властей и бизнеса обещали провести общественные слушания и экспертизы. В Казахстане стали известны ном...

strani bez viz

Число стран, куда казахстанцы могут ездить без виз сократилось

02.07.2019 11:15

Опубликован обновленный Индекс паспортов, который отражает изменения в безвизовом режиме стран мира за второй квартал 2019. Казахстан сдал позиции

vzrivi v arisi

Взрывы на арсенале: сообщается о двух погибших

25.06.2019 13:13

Двое погибших, 59 пострадавших, 15 детей находятся в центре для эвакуированных, их родители разыскиваются

jara v kz

Погреемся: скоро в Казахстане будет жарко

24.06.2019 11:03

В Казахстане ожидается погода с аномальной жарой. Столбики термометров местами покажут 44°

kojaev o mitingah

Почему осуждённых митингующих увезли в другие регионы Казахстана?

11.06.2019 12:55

9-10 июня по призыву запрещённой в Казахстане и признанной экстремистской организации «ДВК» в городах Алматы и Нур-Султан были организованы несанкцион...

dron

В день выборов дронам запретили летать

06.06.2019 13:39

МВД, Минобороны и Министерство индустрии и инфрастуктурного развития ввели ограничения по использованию воздушного пространства в день выборов президе...

remont scool

Поборы на ремонт школ и детских садов незаконны

06.06.2019 12:11

Во всех регионах страны государством в полном объеме выделяются необходимые средства на проведение ремонтных работ, поэтому сборы средств с родителей ...

Главные новости

В Казахстане отмечают День национальной одежды

19.03.2024 10:12

День национальной одежды - это важный праздник для Казахстана.

Ковбои из США и казахские наездники: встреча культур в Астане

18.03.2024 09:26

Это событие станет уникальной возможностью для людей из разных культур познакомиться друг с другом, узнать о традициях верховой езды и поделиться свои...

В Балхаше сняли короткометражную комедию по мотивам фильма “Один дома”

14.03.2024 12:01

. Абдулла больше не чувствовал себя одиноким — у него был настоящий друг из будущего.

Пенчак Силат в Казахстане

13.03.2024 09:14

Казахстанские спортсмены, практикующие Пенчак Силат, начинают добиваться успехов на международной арене, выигрывая медали на чемпионатах Азии и мира. ...

В Казахстане предлагают приравнять лотерею к азартным играм

27.02.2024 15:47

Алматинская область является лидером в предоставлении азартных услуг, где предоставляется 88 процентов всех услуг в этой сфере.

Вода - один из самых ценных и дефицитных ресурсов на планете

21.02.2024 11:37

Экономия воды - это не только ответственность государства, но и каждого гражданина.

Казахстан запрещает ввозить яйца автотранспортом: причины и последствия

19.02.2024 13:20

Запрет может вызвать недовольство и ответные меры со стороны поставщиков яиц из соседних стран, в основном из России.

Закрытие дорог в Казахстане из-за метели

05.02.2024 10:33

Закрытие дорог в Казахстане из-за метели приводит к серьезным последствиям для транспортной системы страны и региона.

Абат Аймбетов - новый лидер “Адана Демирспора”

01.02.2024 16:02

Аймбетов, который является одним из лучших футболистов Казахстана, заменит в турецкой команде сенегальского форварда М’Бая Ньянга.

Президент Токаев встретился с Папой Римским и посетил музеи Ватикана

31.01.2024 10:54

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев совершил официальный визит в Ватикан, где встретился с Папой Римским Франциском и другими высокопоставленными...