Рамадан: как вести себя туристам в мусульманских странах?

06.05.2019 13:15
ramadan oae

6 мая с рассветом солнца в  арабском мире наступает месяц мусульманского поста Рамадан. В это время в светлое время суток мусульманам запрещается есть, пить, курить и испытывать телесные наслаждения. Также вводится запрет на проведение массовых общественных мероприятий, сообщает svitnov.

Как в это время вести себя представителям других религий, иностранным туристам, оказавшимся в это время в арабских странах расказали работники туристической отрасли ОАЭ и религиозные деятели, пишут РИА Новости.

"Рамадан - это не только и не столько воздержание от принятия пищи и воды с рассвета до захода солнца. В этот месяц мусульмане пытаются стать ближе Аллаху, это месяц для духовных практик, молитвы, более тщательного ознакомления с Кораном, добрых мыслей и дел. Воздержание от приема пищи и питья ничего не дает, если при этом человек настроен негативно, плохо отзывается о ком-то или совершает плохие поступки", - рассказал имам одной из мечети в Катаре шейх Абу Мухаммед Хасан.

По словам имама, часто иностранцы, находясь в мусульманских странах во время Рамадана, прячутся или смущаются, если им приходится есть или пить в присутствии постящихся, но на самом деле соблюдающим мусульманам должно быть безразлично, как ведут себя остальные.

"Немусульмане не должны поститься только потому, что это делают мусульмане. Вы можете встретить людей, бросающих осуждающие взгляды на еду и тех, кто ест днем, но на самом деле так не должно быть. Конечно, если вы чувствуете, что это неуважительно по отношению к вашим постящимся коллегам и знакомым, и вы испытываете дискомфорт есть и пить в их присутствии в дневное время во время Рамадана, то лучше не делать этого, но никто не осудит, если вы не станете соблюдать ограничений в этот месяц", - добавил имам.

Работники туристической отрасли в свою очередь отмечают, что порядки в популярном среди туристов эмиратском курорте Дубае с каждым годом становятся все демократичнее по отношению к соблюдению иностранцами ограничений в Рамадан.

"Дубай с каждым годом становится все более современным городом. Местные жители стараются не ограничивать туристов во время отдыха, пытаются сделать их отдых более комфортным. Если раньше все кафе и рестораны в отелях во время Рамадана были закрыты, то сейчас практически все они открыты для обеда. Также рестораны при отелях и пляжные клубы обеспечивают полное обслуживание, включая предоставление алкогольных напитков", - заметила менеджер работающей в Дубае туристической компании REDS Travel & Tourism Юлия Муравлева.

Однако, как считает она, толерантным отношением местных к туристам в эмирате не стоит злоупотреблять.

"В первую очередь, нужно уважать культуру и обычаи страны. Нельзя проявлять открыто чувства в общественных местах (обниматься, целоваться), надевать очень открытую одежду. Нельзя ходить в прозрачной тунике поверх купальника ни в пляжных общественных зонах для прогулок, ни в районах, прилегающих к ним. Нужно ограничить употребление алкоголя, нельзя ругаться и вести себя вызывающе", - призвала представитель туротрасли.

Как считает временный поверенный в делах посольства РФ в ОАЭ Юрий Видакас, учитывая политику терпимости и толерантности, которые проводят власти Эмиратов, туристы тоже должны откликаться на нее соответствующим образом. Он предупредил, что Рамадан накладывает определенные ограничения и на находящихся в это время в стране иностранцев, которые не исповедуют ислам.

"Нельзя сказать, что в ОАЭ ограничения для туристов в Рамадан являются более мягкими, чем в других мусульманских странах. В месяц Рамадан в дневное время суток (с 4.00 до 19.00) нельзя пить, есть, курить, выказывать любые формы близости между мужчиной и женщиной. Исключением являются гостиницы, в которых возможен прием пищи и воды в закрытых ресторанах (не на улице). Необходимо следовать местным традициям, а именно не пить, не есть, не курить на улице в дневное время суток, женщинам воздерживаться от ношения вызывающих нарядов (плечи и колени должны быть закрыты, избегать вырезов на груди и открытых спин)", - заметил Видакас.

Он подчеркнул, что Эмираты - страна мультикультурная, поэтому с началом священного месяца Рамадан нужно в полной мере проявить уважение к обычаям и властям страны. При этом, напомнил представитель российского посольства, в вечернее время, когда царит праздничная атмосфера, можно компенсировать все неудобства, испытанные днем.

Туристам надо позаботиться заранее, как передвигаться по улицам арабских городов в часы "ифтара"

В Рамадан жизнь в арабских странах меняется. Компании вводят укороченный рабочий день, чтобы облегчить соблюдение поста сотрудникам, в школах и университетах сокращаются учебные часы. Как правило, перед первым приемом пищи после дня поста - "ифтаром" улицы арабских городов замирают: в это время все сидят за накрытыми столами и ждут молитвы и выстрела пушек, возвещающих об окончании времени поста.

Как отметила менеджер туристической компании REDS Travel & Tourism, транспортная система в Дубае во время Рамадана будет работать в обычном режиме, без ограничений, однако вечером водители такси спешат на вечернюю молитву перед приемом пищи, поэтому найти такси на дороге будет затруднительно.

"Если туристы планируют передвигаться на такси, лучше всего скачать приложение компании RTA, где можно заказать такси заблаговременно и отследить маршрут водителя. Также можно загрузить приложение Wojhati Journey Planner, в котором турист сможет с легкостью проложить маршрут с помощью наземного транспорта и свериться с расписанием метро и автобусов", - посоветовала она.

 



Общество

Ковбои из США и казахские наездники: встреча культур в Астане

18.03.2024 09:26

Это событие станет уникальной возможностью для людей из разных культур познакомиться друг с другом, узнать о традициях верховой езды и поделиться свои...

В Балхаше сняли короткометражную комедию по мотивам фильма “Один дома”

14.03.2024 12:01

. Абдулла больше не чувствовал себя одиноким — у него был настоящий друг из будущего.

В Казахстане предлагают приравнять лотерею к азартным играм

27.02.2024 15:47

Алматинская область является лидером в предоставлении азартных услуг, где предоставляется 88 процентов всех услуг в этой сфере.

Президент Токаев поручил усилить контроль за сейсмооборудованием и системой оповещения.

28.01.2024 10:58

В Астане вспыхнул крупный пожар. Представители властей и бизнеса обещали провести общественные слушания и экспертизы. В Казахстане стали известны ном...

strani bez viz

Число стран, куда казахстанцы могут ездить без виз сократилось

02.07.2019 11:15

Опубликован обновленный Индекс паспортов, который отражает изменения в безвизовом режиме стран мира за второй квартал 2019. Казахстан сдал позиции

vzrivi v arisi

Взрывы на арсенале: сообщается о двух погибших

25.06.2019 13:13

Двое погибших, 59 пострадавших, 15 детей находятся в центре для эвакуированных, их родители разыскиваются

jara v kz

Погреемся: скоро в Казахстане будет жарко

24.06.2019 11:03

В Казахстане ожидается погода с аномальной жарой. Столбики термометров местами покажут 44°

kojaev o mitingah

Почему осуждённых митингующих увезли в другие регионы Казахстана?

11.06.2019 12:55

9-10 июня по призыву запрещённой в Казахстане и признанной экстремистской организации «ДВК» в городах Алматы и Нур-Султан были организованы несанкцион...

dron

В день выборов дронам запретили летать

06.06.2019 13:39

МВД, Минобороны и Министерство индустрии и инфрастуктурного развития ввели ограничения по использованию воздушного пространства в день выборов президе...

remont scool

Поборы на ремонт школ и детских садов незаконны

06.06.2019 12:11

Во всех регионах страны государством в полном объеме выделяются необходимые средства на проведение ремонтных работ, поэтому сборы средств с родителей ...

Главные новости

В Казахстане отмечают День национальной одежды

19.03.2024 10:12

День национальной одежды - это важный праздник для Казахстана.

Ковбои из США и казахские наездники: встреча культур в Астане

18.03.2024 09:26

Это событие станет уникальной возможностью для людей из разных культур познакомиться друг с другом, узнать о традициях верховой езды и поделиться свои...

В Балхаше сняли короткометражную комедию по мотивам фильма “Один дома”

14.03.2024 12:01

. Абдулла больше не чувствовал себя одиноким — у него был настоящий друг из будущего.

Пенчак Силат в Казахстане

13.03.2024 09:14

Казахстанские спортсмены, практикующие Пенчак Силат, начинают добиваться успехов на международной арене, выигрывая медали на чемпионатах Азии и мира. ...

В Казахстане предлагают приравнять лотерею к азартным играм

27.02.2024 15:47

Алматинская область является лидером в предоставлении азартных услуг, где предоставляется 88 процентов всех услуг в этой сфере.

Вода - один из самых ценных и дефицитных ресурсов на планете

21.02.2024 11:37

Экономия воды - это не только ответственность государства, но и каждого гражданина.

Казахстан запрещает ввозить яйца автотранспортом: причины и последствия

19.02.2024 13:20

Запрет может вызвать недовольство и ответные меры со стороны поставщиков яиц из соседних стран, в основном из России.

Закрытие дорог в Казахстане из-за метели

05.02.2024 10:33

Закрытие дорог в Казахстане из-за метели приводит к серьезным последствиям для транспортной системы страны и региона.

Абат Аймбетов - новый лидер “Адана Демирспора”

01.02.2024 16:02

Аймбетов, который является одним из лучших футболистов Казахстана, заменит в турецкой команде сенегальского форварда М’Бая Ньянга.

Президент Токаев встретился с Папой Римским и посетил музеи Ватикана

31.01.2024 10:54

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев совершил официальный визит в Ватикан, где встретился с Папой Римским Франциском и другими высокопоставленными...