Дирижер спевшего о бомбардировке США хора обматерил критиков

26.02.2019 13:43
hor v isaakievskom sobore

23 февраля концертный хор Санкт-Петербурга в рамках праздничного выступления в День защитника Отечества в Исаакиевском соборе исполнил песню Андрея Козловского "На подводной лодочке или о зарплате военнослужащих", написанную еще в 80-е годы, сообщает svitnov.

В соцсетях в выступлении не увидели иронии, посчитав исполнение подобной песни на 23 Февраля вызывающим и воинственным поступком.

Художественный руководитель и главный дирижер Концертного хора Санкт-Петербурга Владимир Беглецов ответил на критику матом.

«******** (недалекие люди. — прим.ред.)! Я доктор Живаго не читал, но осуждаю…» — заявил дирижер.

По словам Беглецова, песня была шуточной.

«Исполнена на бис 23 февраля. Не ищите политики. Зал аплодировал стоя. Никаких призывов нет и не было», — убеждает он.

В свою очередь в хоре заявили, что не редактируют тексты «ради политкорректности», и призвали слушателей «не заниматься политиканством».

«Песни, которые мы поем, – это документы эпохи, среды, уникальные и вполне оригинальные. Разумеется, мы не переписываем тексты ради политкорректности или какой-то еще конъюнктуры», – говорится в пояснении концертного хора на странице «ВКонтакте».

Читайте по теме: Киселев: военный удар по США - задачка для третьеклассника

Текст песни

На подводной лодочке с атомным моторчиком

Да с десятком бомбочек под сотню мегатонн

Пересек Атлантику и зову наводчика: "Наводи, говорю,- Петров, на город Вашингтон!"

Тру-ля-ля, тру-ля-ля,

Все могу за три рубля!

Здравствуй, новая земля

Неприятеля!

И на самолетике сверху друг мой Вовочка

Не с пустыми люками в гости прилетел,

На подводной лодочке да с атомным моторчиком

Экипаж веселую песенку запел.

Тру-ля-ля, тру-ля-ля,

Можем все за три рубля!

Ты гори, гори земля

Неприятеля!

Сладко дремлют в Норфолке огоньки по берегу,

Спят усталые игрушки, негры тихо спят,

Ты прости, Америка, хорошая Америка,

Но пять сотен лет назад тебя открыли зря.

Тру-ля-ля, тру-ля-ля,

Все могу за три рубля!

Пополам гори земля

Неприятеля!

Композиция Козловского создавалась как сатира на пропаганду в СССР.



Новости культуры

Юрий Шевчук в Уфе

На Юрия Шевчука могут возбудить уголовное дело

20.05.2022 14:14

После концерта на «Уфе-Арене» СК Раисси заинтересовался речами музыканта на концертах ДДТ. Решение о возбуждении дела будут принимать в ближайшие дни....

Певец Макс Барских вступил в ряды ВСУ

Певец Макс Барских вступил в ряды ВСУ

04.04.2022 18:04

После двухнедельного обучения Макс отправится в зону боевых действий

Пары шоу бизнеса

Самые крепкие пары отечественного шоу-бизнеса

22.12.2019 00:26

Полвека вместе, а Вам слабо?!

Наташа Королева нереально похудела

21.12.2019 17:26

Теперь певица выглядит моложе и красивее

валерия и сын

Сын Валерии выложил фото после жуткого ДТП

15.12.2019 16:41

Певица не сдерживая эмоций прокомментировала страшную аварию

Петросян

Любовница Петросяна стала его законной женой

15.12.2019 16:24

Как простая студентка из Тулы стала центром вселенной для 74-летнего Петросяна

Тимур

Тимур Батрутдинов откровенно о Минске

08.12.2019 10:20

Что интересного заприметил резидент Камеди клаба в белорусской столице

Пластика звезд

Пластика звезд: Удачные и неочень эксперименты над собой

08.12.2019 10:15

А Вы как считаете лучше стареть или быть вечно молодым?

Пенсия Софии Ротару

Сколько зарабатывает София Ротару?

07.12.2019 12:51

Прима вышла на пенсию, но это не мешает ей и дальше неплохо зарабатывать

оксана воеводина

Оксана Воеводина рассказала про жизнь после развода с королем

01.12.2019 13:52

Как модель справляется в одиночку со всеми своими бедами и невзгодами?

Главные новости

Юрий Шевчук в Уфе

На Юрия Шевчука могут возбудить уголовное дело

20.05.2022 14:14

После концерта на «Уфе-Арене» СК Раисси заинтересовался речами музыканта на концертах ДДТ. Решение о возбуждении дела будут принимать в ближайшие дни....

Кум путина медведчук

Пойман кум президента России Виктор Медведчук

12.04.2022 20:13

Реакция политических деятелей на задержание народного депутата Украины и кума президента России Виктора Медведчука

russia has defaulted on its foreign debt

Россия объявила дефолт по своему внешнему долгу - cообщает CNN со ссылкой на агенство Standard & Poor's.

11.04.2022 19:56

Россия объявила дефолт по своему внешнему долгу - cообщает CNN со ссылкой на агенство Standard & Poor's.

Воины российской ЧВК были героически уничтоженны под Попасной

Воины российской ЧВК были героически уничтоженны под Попасной. Фото

08.04.2022 20:13

Результаты блестящей работы ВСУ по самой распиаренной ЧВК орков под Попасной

Жирик на концерте у Кобзона

Умер глава ЛДПР Владимир Жириновский