Сенсация: найден неизвестный прижизненный портрет Леонардо да Винчи

portret leonardo

В Британской королевской коллекции на листе бумаги с подготовительными этюдами для памятника, заказанного королем Франции, обнаружен неизвестный прижизненный портрет Леонардо да Винчи. Об этом сообщает издание The Telegraph, передает svitnov.

Специалисты полагают, что его автором мог быть один из ассистентов художника. Скорее всего, он нарисовал его незадолго до смерти да Винчи в 1519 году.

Портрет приобрели для Королевской коллекции при короле Карле II, правившем Англией в XVII веке. В 1968 году историк Кеннет Кларк (Kenneth Clark), составлявший ее каталог, впервые отметил сходство бородатого мужчины на рисунке с Леонардо да Винчи. Несмотря на это, работа на 51 год вернулась в архив, хранящийся в Виндзорском замке.

При подготовке выставки к 500-летию смерти да Винчи куратор Мартин Клейтон (Martin Clayton) вновь обратил внимание на рисунок. Он заключил, что на нем действительно изображен да Винчи. По его словам, пышная и ухоженная борода, которую носил художник, считалась необычным украшением в Западной Европе того времени.

Впервые портрет будет выставлен на всеобщее обозрение 24 мая, во время выставки, которая откроется в Букингемском дворце.

Отметим, что прежде был известен только один прижизненный портрет Леонардо да Винчи, нарисованный его учеником Франческо Мельци, который также хранится в Королевской коллекции.

Королевская коллекция состоит из произведений искусства и драгоценностей, собиравшихся британской королевской семьей на протяжении пяти столетий. В ней хранится более семи тысяч живописных полотен, 40 тысяч акварелей и рисунков, а также гравюры, исторические фотографии, гобелены, мебель, драгоценности, керамика и книги.

В 2013 году сообщалось, что в швейцарском банке нашли неизвестную картину работы Леонардо да Винчи, на которой изображена покровительница художников эпохи Возрождения Изабелла д'Эсте. Полотно принадлежит итальянской семье, собиравшей произведения искусства на протяжении 400 лет.



Новости культуры

Райдер звезд

Райдеры звезд: Требования кумиров огорошили страну

20.10.2019 19:50

Чей список требований оказался самым дорогим?

Светлана Лобода день рождения

Светлана Лобода отпраздновала именины с Тиллем Линдеманном

19.10.2019 01:03

Тайный роман двух звезд становится явным

Светлаков с сыном

Сергей Светлаков показал копию себя

13.10.2019 15:09

Артист выбрался на футбол с сыном

Заворотнюк смертельно больна

Анастасия Заворотнюк находится в состояние сопора

11.10.2019 21:52

Что происходит с актрисой? Неужели это конец?

Брежнева и Герцег

Подробности измены: Меладзе и Брежнева?

06.10.2019 14:59

Продюсера обвинили в предполагаемой измене

Волочкова в бане

Посмотрите, что вытворяет Волочкова в купели

05.10.2019 15:44

Банные процедуры балерины заинтересовали фолловеров

омоложение

Омоложение по цене смерти: Самохина, Полищук, Абдулов, а теперь и Заворотнюк

30.09.2019 15:03

Действительно ли омоложение стволовыми клетками приводит к онкологии?

Заворотнюк

Анастасия Заворотнюк написала завещание

28.09.2019 14:55

Неужели это конец?

Собчак и Богомолов

Новоиспеченный муж Ксении Собчак сделал интимное заявление на всю страну

22.09.2019 14:35

Такого признания от скромного Богомолова никто не ожилдал

Семейные тайны Анастасии Заворотнюк

Вся правда об Анастасии Заворотнюк

21.09.2019 16:10

Семейные тайны скандальной звезды

Главные новости

Райдер звезд

Райдеры звезд: Требования кумиров огорошили страну

20.10.2019 19:50

Чей список требований оказался самым дорогим?

Светлана Лобода день рождения

Светлана Лобода отпраздновала именины с Тиллем Линдеманном

19.10.2019 01:03

Тайный роман двух звезд становится явным

Ассортимент декоративного камня Вайт Хиллс

Ассортимент декоративного камня Вайт Хиллс

17.10.2019 19:22

Декоративный камень – прочный и экологически безопасный материал, который используется для облицовки фасадов и внутренней отделки помещений.

Кредит под залог ПТС

Кредит под залог ПТС: условия выдачи и основные преимущества

17.10.2019 14:23

Получение кредита под залог – отличный способ займ на крупную сумму. Нередко в качестве залогового имущества выступают транспортные средства.

Светлаков с сыном

Сергей Светлаков показал копию себя

13.10.2019 15:09

Артист выбрался на футбол с сыном

Для чего используется шамотный кирпич?

Для чего используется шамотный кирпич?

12.10.2019 19:05

Для создания конструкций, которые используются при высоких температурных нагрузках, применяют огнеупорный кирпич. В состав материала входит шамотная г...

Заворотнюк смертельно больна

Анастасия Заворотнюк находится в состояние сопора

11.10.2019 21:52

Что происходит с актрисой? Неужели это конец?

Для чего сливной насос на стиральной машине?

08.10.2019 17:23

Нередко в нашей повседневной жизни мы сталкиваемся с тем, что такая незаменимая техника, как стиральная машина, перестает корректно работать. Например...

Криптовалютное фермерство: генерация токенов при помощи майнинга

07.10.2019 18:23

Биткоины и другие токены можно получить, выполняя определенную работу, а можно автоматизировать процесс, доверив основную часть работы машине. Добыча ...

Брежнева и Герцег

Подробности измены: Меладзе и Брежнева?

06.10.2019 14:59

Продюсера обвинили в предполагаемой измене