В Киеве состоится пятая «Кобзарско-лирницкая Покрова»

09.10.2019 15:32
В Киеве состоится пятая «Кобзарско-лирницкая Покрова»

13 и 14 октября в Киеве снова пройдет фестиваль «Кобзарско-лирницка Покрова». Традиционно событие посвятят памяти воинов, отдавших жизнь за Украину. Недаром мероприятие в пятый раз состоится в даты празднования Дня защитника Украины, Покрова Пресвятой Богородицы и годовщины УПА, на этот раз - 77-й.

Центром фестиваля традиционно станет Музее Ивана Гончара. Основные события состоятся 13 октября.

«Начнем программу в 16.00 с показательного занятия с заимствования лирницкой спивогры. Занятия на публике проведут со своими учениками метры кобзарско- лирницкого дела - Михаил Хай и Владимир Кушпет. Затем под руководством известного кобзаря Николая Товкайло продолжим вечер концертом лучших кобзарей и лирников. В частности выступят Назар Божинский из Харькова, Эдуард Драч, Ярема Шевчук и другие», - рассказывает программный директор фестиваля Валерий Гладунец.

Читайте также: В Киеве состоится концерт Георгия Матвеева "Невероятная бандура"

На следующий день, 14 октября, организаторы приглашают в Свято-Покровскую Подольскую церковь. С самого утра здесь проведут праздничную литургию и панихиду по погибшим воинам. В полдень певцы освятят свои инструменты и дадут во дворе храма импровизированный концерт. Также всех присутствующих пригласят на поминальную трапезу. После обеда кобзари и лирники переместятся в Михайловский Златоверхий монастырь, чтобы на его территории традиционным способом сыграть среди людей.



Опросы

Вы поддерживаете ослабление или полное завершение карантинных мер?
Проголосовали 166
Нет, еще рано - количество заболевших не уменьшается!
46.00%
Да, дома сидеть уже не за что, пора работать!
36.00%
Я не придерживался/лась карантина, мне всеравно
18.00%

Новости культуры

Леди Гага призвала быть собой и носить маски

Леди Гага призвала быть собой и носить маски

07.07.2020 12:52

Королева эпатажа Леди Гага обратилась к своим поклонникам с призывом уважать себя и окружающих

Данилко о политической деятельности Вакарчука: Либо наивный, либо дурак, либо...

Данилко о политической деятельности Вакарчука: Либо наивный, либо дурак, либо...

07.07.2020 12:13

Украинский артист Андрей Данилко прокомментировал политические потуги своего коллеги Святослава Вакарчука

Фестиваль украинского патриотизма "Бандерштат" проведут онлайн

Фестиваль украинского патриотизма "Бандерштат" проведут онлайн

05.07.2020 19:02

В связи с коронавирусом, "Бандерштат", само собой, искал новые способы реализации.

В США реанимируют сериал о Бивисе и Батхеде

В США реанимируют сериал о Бивисе и Батхеде

04.07.2020 13:55

Хит 1990-х рассказывал о двух гадких и не слишком сообразительных подростках, интересующихся преимущественно тяжелой музыкой, сексом и телевидением.

«LETAY»: «Я бы поддержал космическую экспансию и заселение пустых планет!»

«LETAY»: «Я бы поддержал космическую экспансию и заселение пустых планет!»

30.06.2020 11:59

Лидер группы «LETAY» Илья Резников о новом лирик-видео и грядущем альбоме, о взглядах на современную музыку и продвижении собственного творчества

Фестиваль Atlas Weekend начал обнародовать хедлайнеров 2021

Фестиваль Atlas Weekend начал обнародовать хедлайнеров 2021

28.06.2020 12:12

Ожидается, что программа Atlas Weekend 2021 будет самой мощной за все годы существования фестиваля.

Мария Бурмака отпраздновала юбилей премьерой песни "Линия"

Мария Бурмака отпраздновала юбилей премьерой песни "Линия"

21.06.2020 16:23

16 июня Народной артистке Украины Марии Бурмаке исполнилось 50 лет.

Группа "ФИОЛЕТ": "Если мы не сдались за последние десять лет, не сдадимся и сейчас!"

Группа "ФИОЛЕТ": "Если мы не сдались за последние десять лет, не сдадимся и сейчас!"

19.06.2020 14:25

О том, чем живет группа в сложный для всех период, а также об их новой работе, планах и жизни вне сцены в интервью вокалиста Сергея Мартынюка.

Иван Ганзера: «Хочется, чтобы формат моих песен определяла душа, а не продюсерский подход!»

Иван Ганзера: «Хочется, чтобы формат моих песен определяла душа, а не продюсерский подход!»

18.06.2020 16:28

Победитель конкурса "Голос страны" Иван Ганзера рассказал о развитии карьеры и о планах на будущее в интервью Svitnov.com

"Дизель шоу" обвиняет "Квартал 95" в плагиате

"Дизель шоу" обвиняет "Квартал 95" в плагиате

15.06.2020 11:56

Студия "Квартал 95" полностью повторила номер 5-летней давности юмористического "Дизель шоу".

Главные новости

Владелец ОККО построит в Карпатах горнолыжный курорт

Владелец ОККО построит в Карпатах горнолыжный курорт

07.07.2020 13:44

OKKO Group Виталия Антонова получила более 300 гектаров земли на территории Славской ОТГ для строительства горнолыжного курорта

Леди Гага призвала быть собой и носить маски

Леди Гага призвала быть собой и носить маски

07.07.2020 12:52

Королева эпатажа Леди Гага обратилась к своим поклонникам с призывом уважать себя и окружающих

Выпускникам раздают повестки в армию

Выпускникам раздают повестки в армию

07.07.2020 12:15

Минобразования просит Минобороны про отсрочку призыва из-за переноса ВНО

Данилко о политической деятельности Вакарчука: Либо наивный, либо дурак, либо...

Данилко о политической деятельности Вакарчука: Либо наивный, либо дурак, либо...

07.07.2020 12:13

Украинский артист Андрей Данилко прокомментировал политические потуги своего коллеги Святослава Вакарчука

Израиль ужесточил карантин

Израиль ужесточил карантин

07.07.2020 11:13

В Израиле слабление карантина люди восприняли как его отмену из-за чего количество больных снова начало резко расти. Власти приняли жесткое решение

Для украинских туристов открыты на въезд 23 страны

Для украинских туристов открыты на въезд 23 страны

07.07.2020 10:52

Из-за эпидемической ситуации в Украине только 23 страны принимают наших туристов.Список

На Ивана Купалу Украину зальет дождями

На Ивана Купалу Украину зальет дождями

06.07.2020 15:47

Завтра, в день Ивана Купалы, в Украину придет атмосферный фронт, связанный с северным циклоном Verena

COVID-19 забирает не только жизни и здоровье, но и средства к существованию

COVID-19 забирает не только жизни и здоровье, но и средства к существованию

06.07.2020 14:29

Переход к новым экономическим моделям будет разрушительным. Будет нанесен удар по занятости и производству

Как сменить избирательный адрес в Украине?

06.07.2020 14:02

ЦИК запустил сервис для смены избирательного адреса онлайн. Теперь каждый украинец, который постоянно проживает не по месту регистрации, сможет измени...

ВСУ готовятся к полномасштабной военной конфронтации на юге Украины

ВСУ готовятся к полномасштабной военной конфронтации на юге Украины