GARNA: «Я украинский исполнитель, и я этим искренне горжусь!»

07.08.2020 17:45
GARNA: «Я украинский исполнитель, и я этим искренне горжусь!»

С песней "Who We Are?", несущей послание - «что нужно быть, а не казаться!» - исполнительница GARNA заявила о себе, как о сольном исполнителе, на национальном отборе на «Евровидение-2020».

Родом из Луганска, ныне харьковчанка Алена Левашева, своим прекрасным голосом уже успела порадовать не только украинскую публику, и не только сольным творчеством.

Свои первые песни она написала еще школьницей. Окончила Харьковский национальный университет искусств им. И. П. Котляревского по классу скрипки и эстрадно-джазового вокала.  В 2011-м году начала работать в музыкальном коллективе «Magnifika Band» (переименован в «Manera», - прим. автора).

Кавер-версия на композицию «Delicate» в исполнении Алены, попала в немецкий сборник «The Electro Swing Revolution Vol.7» под №1.

Еще с момента основания и в настоящий момент, она также является неотъемлемой частью коллектива современного симфонического  кроссовер-оркестра «Prime Orchestra».

О сольном творчестве, новых песнях, отношении к музыке и не только – читайте с первых уст на Svitnov.com.

Алена, давайте начнем с главного: почему GARNA? Что вы вкладываете в это название?

В название GARNA я вкладываю внешнюю и внутреннюю красоту; любовь к себе и окружающим; красивый мир, который мне нравится создавать вокруг себя. Также для меня важно было подчеркнуть в имени свою геолокацию - я украинский исполнитель, и я этим искренне горжусь!

В музыкальном плане «GARNA» - это только вы или это уже, скорее, название коллектива? Расскажите, кто ваша команда?

GARNA - это не группа. Я позиционирую себя как сольный исполнитель. Моя команда пока небольшая - это близкие люди, которые поверили в меня, и поверили в те большие цели, которые я ставлю перед собой. 

Гарна

Из-за множества споров и несогласий в продюсерских центрах, шоу-бизнес сейчас разделился на две категории: на продюсерские центры и тех, кто считает, что сам может продвинуть свою музыку. На ваш взгляд, молодым артистам - каким путем лучше идти?

Я считаю, что в современном мире понятие «продюсерский центр» уже начало терять свою актуальность. Новое поколение музыкантов - это всё больше авторы-исполнители, люди, которые сами создают себя и свою музыку. Мне кажется, что сейчас больше интересен сам артист, как личность, его мысли и видение мира.

Вы принимали участие в национальном отборе на «Евровидение-2020», но, к сожалению, не прошли в финал. Песня «Who We Are?» показала ваш уникальный голос, а выступление - вашу мощную подготовку. Что было для вас самым тяжелым и чем особенно запомнилось участие? Как думаете, чего не хватило? Собираетесь ли в будущем вновь попробовать свои силы?

Спасибо! Самым тяжёлым было не думать о том, что на меня смотрит вся страна, что нельзя разочаровать тех, кто верит в меня, и что я должна  показать самый высокий уровень своих возможностей. Это всё имело большое значение, но не должно было отвлекать от смысла песни и от той важной миссии, с которой я пришла на этот конкурс. Мне кажется, что не хватило именно внутреннего спокойствия и уверенности в том, что я смогу пройти дальше. Пока не планирую пробовать ещё раз. 

Расскажите о вашем свежем сингле «Hope». Как создавалась песня, какая история предшествовала написанию, и как вам сотрудничество с PROBASS & HARDI в целом?

Я обожаю создавать что-то вместе с другими артистами. Особенно, когда люди горят своим делом, как вот ребята, когда хотят сделать что-то необыкновенное для украинской музыки. Сингл «Hope» создавался на расстоянии. Они прислали мне аранжировку и предложили попробовать что-то напеть. В тот момент я как раз была в туре, прямо в автобусе быстро схватила диктофон и спела куплет с припевом, ребятам этот вариант очень понравился. Я приехала домой, доработала мелодию и слова. Так и получилась песня. «Hope» о том, что только любовь делает нас свободными, она разрушает стереотипы и снимает маски. Доверьтесь этому чувству и мир будет сиять и светиться. 

Планируете ли в ближайшее время сотрудничество с другими артистами? С кем бы особенно хотелось поработать? Часто ли предлагают коллаборации?

Моя мечта спеть с Димой Монатиком, он прекрасный артист и человек. Коллаборации предлагают, но не часто, я пока со многими артистами не знакома. Сейчас я работаю над новыми хитами, скоро всё услышите. 

Алена, сегодня вы уже узнаваемая и уверенная в себе певица, но с ваших интервью я поняла, что так было не всегда. Как вы поддерживали в себе веру в то, что у вас все получится? Поделитесь, пожалуйста, самым ярким факапом из своей деятельности, чтобы другие могли избежать этого.

Самое главное для каждого артиста - это доверие своим ощущениям, своему восприятию. Сомнения, страх и неуверенность - наши враги. Мой самый большой факап был на международном скрипичном конкурсе. Я вышла на сцену, чтобы играть на скрипке с Харьковским симфоническим оркестром «Слобожанский», и забыла с какой ноты начинается мой концерт. Оркестру пришлось несколько раз начинать сначала, пока я справлялась с волнением и вспоминала первые ноты своей партии. 

Гарна

А какой момент жизни вы можете назвать началом своей артистической карьеры? Помните свой первый выход на сцену? 

Мой первый выход на сцену был еще в 5 лет. Я пела песню под баян для солдат. 

Вы верите в то, что талант предначертан человеку до рождения? Или мы сами строим свою судьбу? А может, это баланс работы над собой и подарка Вселенной?

Я считаю, что мы сами строим свою судьбу и всё зависит только от нашего большого желания идти к заветным мечтам и целям. Талант - это постоянная работа над собой, мотивирование себя на лучший результат. Мы все по-своему талантливы, но не все готовы трудиться и развиваться. 

Являясь автором-исполнителем, при написании песен с какими разногласиями приходится сталкиваться внутри себя? Вы делаете, что хотите в своем творчестве или все-таки есть какие-то ограничения, обусловленные вашей публикой, быть может, законами, которые существуют на рынке медиа?

При написании песен я стараюсь проявлять свою индивидуальность. Открываю в себе новые грани, миксую стили, ищу то, что действительно будет слушаться «свежо» и самобытно на фоне огромного количества уже существующих хитов. Мне кажется, главное - быть в балансе с собой, писать песни с душой и со смыслом, но при этом не забывать о современных тенденциях и актуальном звучании. 

Какая из ваших песен для вас самая знаковая? Почему именно она?

Знаковая для меня - «Who we are?». Именно она вывела меня из зоны комфорта. При написании этой песни я впервые почувствовала силы заявить о себе отдельно от всех проектов, открыться людям, поделится своими мыслями и идеями. 

Сегодня в вашей жизни много хейта? Как его воспринимаете - мотивирует критика или наоборот?

Скажу вам честно, критика стала неотъемлемой частью моей жизни. Я перестала резко реагировать на замечания, начала больше слышать и слушать то, о чем мне говорят. Теперь меня это мотивирует и делает лучше.

GARNA

Вам как профессионалу нравятся телевизионные вокальные проекты? Многие известные и опытные артисты принимают участие в различных шоу. Нет ли у вас такого желания или цели?

Телевизионные проекты - это хороший пиар и опыт для начинающих артистов. Если честно, у меня никогда не было желания принимать участие в различных вокальных шоу, ведь с 25-и лет я пою в симфоническом кроссовер-оркестре «Prime Orchestra», который по опыту и сложности задач заменил мне все возможные телевизионные проекты. 

Вместе с кроссовер-оркестром «Prime Orchestra», вы объездили с выступлениями множество украинских городов и не только. Какое место особенно запомнилось?

Я люблю наши украинские туры. Запомнились красивые залы во Львове, в Одессе, в Черновцах. А ещё в сердце остались - Рига и Таллин. 

А какая вы вне концертной деятельности? Как любите проводить свободное время?

Вне концертной деятельности я достаточно спокойный и размеренный человек. Люблю проводить время на природе: слушать пение птиц, шелест деревьев, вдохновляться разными звуками. А ещё обожаю смотреть на звёздное небо, летать в своих мыслях или просто ни о чём не думать. 

Все мы понимаем, что за последние месяцы из-за пандемии мир изменился, и как было – уже точно не будет. Как это отобразилось на вашем сольном творчестве и вашей работе с «Prime Orchestra»? Какие у вас творческие планы на ближайшее время?

Согласна. Мир изменился, но вместе с ним изменились и мы. Я много переосмыслила, поменяла отношение к своей музыке и свой вектор развития. Пропала спешка, появилась осознанность и понимание как двигаться дальше. В планах: выпускать как можно больше своей музыки, работать над созданием своего шоу. С «Prime Orchestra» у нас отменилось много концертов, но вся наша команда постоянно поддерживает связь друг с другом, и мы не теряем надежду снова вернуться на сцену. 

Гарна

И, напоследок,  предлагаю небольшой блиц:

С какой известной песней вы себя ассоциируете?
- «Pump up the jam» бельгийской группы «Technotronic».

Назовите самый неожиданный факт о себе.
- В детстве я ходила в балетную школу.

Продолжите фразу:

«Я никогда… -  не каталась на лыжах!».
Самое любимое блюдо  –... паста с морепродуктами.
Самая важная вещь в гардеробе -... красивое бельё.
Главное в песне - … хуковый припев.
Главное в женщине - …женственность и доброта.
Главное в жизни - …быть здоровым!

Читайте также: ЕВГЕНИЙ ЛИТВИНКОВИЧ: «Из меня плохой шоу-тусовщик, потому что предпочитаю улыбаться искренне!»

Автор Алиса Марченко
Фотограф: Анастасия Манусевич 



Опросы

Какая территория останется в юрисдикции россии к концу 2024 года?
Проголосовали 10
Все перейдет в Китай как провинция КНР
40.00%
Город Москва
30.00%
Европейская часть россии
20.00%
Московская область
10.00%

Новости культуры

Political Power: Volodymyr Zelenskyy 1

Жизнь Владимира Зеленского в комиксе «Political Power: Volodymyr Zelenskyy»

19.05.2022 14:20

В США вышел комикс «Political Power: Volodymyr Zelenskyy», рассказывающий о жизни Владимира Зеленского

Стефания Мамо

Kalush Orchestra победили на конкурсе Евровидение-2022

14.05.2022 11:51

Украинская группа Kalush Orchestra победила в финале песенного конкурса Евровидения

Скончался режиссер Роман Виктюк

Скончался режиссер Роман Виктюк

17.11.2020 17:04

Народный артист Украины Роман Виктюк умер после заражения коронавирусом

Шон Коннери скончался в возрасте 90 лет

Легенда кино Шон Коннери умер в возрасте 90 лет

31.10.2020 17:26

Коннери стал эталоном воплощения на экране супергероя Джеймса Бонда.

На Каннском кинофестивале отметили работу украинского режиссера

Украинка получила награду Каннского кинофестиваля

30.10.2020 16:03

Анимационная работа режиссера из Чернигова заняла второе место.

"Гражданин Топинамбур" выпустил новый сингл

"Гражданин Топинамбур" представил сингл нового альбома. Видео

29.10.2020 15:37

Сингл "Зла" войдет в шестой студийный альбом.

Во Львове открыли мурал, посвященный Франко

Франко изобразили на мурале во Львове

29.10.2020 10:33

Рисунок нанесли на внешнюю подпорную стену возле Дома Франко.

Депардье вновь обвинили в изнасиловании

В отношении Жерара Депардье возобновили дело по изнасилованию

28.10.2020 17:49

20-летняя актриса обвиняет Депардье в изнасиловании и нападении.

Группа KAZKA презентовала клип "Остров"

Группа KAZKA сняла клип в Чернобыле. Видео

28.10.2020 15:35

Клип стал частью проекта "Звуки Чернобыля".

Цена искусства - Что стоит за нелегальной торговлей произведениями искусства.

В ЮНЕСКО раскрыли реальную цену искусства

28.10.2020 10:37

Цель кампании - рассказать о катастрофических последствиях нелегальной торговли произведениями искусства.

Главные новости

Суши и здоровье: полезные свойства и какие роллы стоит выбирать для поддержания формы?

27.02.2024 17:26

Известно всем, а вы можете эту информацию проверить лично - в Японии много, очень много долгожителей

Начальник Центрального управління продовольчого забезпечення ЗСУ підозрюється у розкраданні харчів для Міноборони

08.01.2024 16:58

ДБР і прокуратура вважають організатором схеми начальника Центрального управління продовольчого забезпечення тилу Командування сил логістики ЗСУ полко...

блогери, які опублікували відео ворожих "прильотів" по Києву

СБУ встановила чотирьох блогерів, які опублікували відео ворожих "прильотів" по Києву

03.01.2024 22:48

Отриману інформацію окупанти та їхні поплічники могли використовувати для підготовки нових та коригування повторних повітряних ударів по Києву. 

повернення з полону

Більше 200 українських воїнів і цивільних повернулись з російського полону

03.01.2024 22:05

Важкий обмін після тривалої паузи. Серед тих хто повернувся - воїни ЗСУ, Нацгвардії, ВМС, прикордонної служби, цивільні та поліцейський

будиночок ЛОЛ

Лялькові будиночки ЛОЛ що це таке і для дітей якого віку?

02.01.2024 13:02

ЛОЛ (LOL) - це абревіатура. "L.O.L. Surprise!" - це лялькова лінійка, яка набула популярності серед дівчат різного віку.

2 січня росія продовжує терроризувати українські міста

02.01.2024 11:37

Уранці 2 січня терористична держава росія 2024 року ворог повторив масовану атаку засобами повітряного нападу різних типів, як це було кілька днів то...

что осталось от ВДК Новороссийск

Скільки десантних кораблів залишилось у росії на чорному морі?

01.01.2024 23:09

За менш ніж два роки після 24 лютого Чорноморський флот РФ втратив в Україні чотири великі десантні кораблі (ВДК)

інфомапа обстрілу України 29 грудня

Замість ранкової кави кров та сльози

29.12.2023 17:14

29 грудня вранці ворог завдав наймасованішого обстрілу за останні місяці. Росіяни застосували майже усі типи повітрянного озброєння

БДК «Новочеркаськ»

Куди зник великий десантний корабель «Новочеркаськ»

26.12.2023 15:03

За словами Міноборони Росії ВДК «Новочеркаськ» "палучіл павреждєнія" - якщо перекласти з конашенковськоЇ мови, корабель перетворився на пару

Какой мощности выбрать комбоусилитель

26.12.2023 12:13

В зависимости от музыкальных предпочтений и требований можно подобрать оптимальный по мощности, звучанию и функциональности вариант комбоусилителя. ...