Количество сообщений о домашнем насилии по полгода выросло на 40% - МВД

В Украине за первые полгода на 40% увеличилось количество сообщений о домашнем насилии, отметила заместитель министра внутренних дел Украины Екатерина Павличенко во время брифинга.
По ее словам, за 6 месяцев в полицию поступила 101 000 таких сообщений. По ее мнению, увеличение количества вызовов связано с лучшей осведомленностью населения и лучшим реагированием на проявления насилия.
В то же время она отметила, что во время карантина не зафиксировали значительного увеличения количества сообщений.
"В период карантина тема домашнего насилия стала еще более актуальной, поскольку люди оказались в закрытом помещении и постоянном пребывании дома. Несмотря на это, Национальная полиция не фиксировала резких увеличений вызовов на линию 102",
- сказала Павличенко.
Читайте также: За полмесяца на домашнее насилие пожаловались более две тысячи украинцев
Отметим, что в Украине могут увеличить штрафы за домашнее насилие в сотни раз. В Верховную Раду внесли соответствующий законопроект No 3908.
А вот "Слуги народа" предлагают за домашнее насилие наказывать общественно полезными работами с направлением средств за выполнение таких работ пострадавшему.
В целом каждая пятая женщина в Украине сталкивалась с той или иной формой насилия. В течение 2019 года зафиксировали более 130 000 обращений украинцев из-за домашнего насилия.
Читайте также: UNICEF: каждый 10-й подросток в Украине пострадал от буллинга
Опросы

Смерть Полякова: таксист кружляв за нардепом по місту
Станом на сьогодні підозр не оголошено нікому

Пожарные машины усиленно поливали водой крышу торгового комплекса Эпицентр

Виктор Ляшко заболел коронавирусом
Главный санитарный врач Краины Виктор Ляшко 15 марта получил положительный ПЦР-тест на коронавирус.

Катастрофа Ил-76 в аэропорту Луганска: текст решения Апелляционного суда
Апелляционный суд оставил в силе приговор генералу Виктору Назарову

Мега-обыск в известной сети магазинов: изъято товара на 6 млн долларов
ГФС под руководством Офиса генпрокурора провела мега-обыск в сети АЛЛО

Массовые акции в центре Киева: правоохранители применяли слезоточивый газ
В центре Киева проходит акция протеста представителей движения SaveФОП, требующих отмены запрета на предпринимательскую деятельность при введении жест...

Бешеный кот отправил на карантин несколько сел на Ровенщине. Видео
Селяне закололи бешеного кота вилами, а его тело отправили на экспертизу.

Мэр Борисполя умер от COVID-19
По предварительным результатам подсчета голосов действующий мэр со значительным отрывом побеждал на выборах

18-летний парень прыгнул с моста Патона
Юноша объяснил свой поступок медикам.

На Киевщине повторно закрыли подпольное игровое заведение
Игровое заведение закрыли во второй раз.