Украина не позволила России в ООН добиться снятия санкций

Генассамблея ООН приняла резолюцию глобальной солидарности в борьбе с коронавирусной инфекцией COVID-19, инициаторами которой выступили Гана, Индонезия, Лихтенштейн, Норвегия, Сингапур и Швейцария, а соавторами - 188 государств, в том числе Украина.
"Украина поддержала резолюцию, которая подтверждает международное единство и признает центральную роль ООН в координации глобальных действий против распространения COVID-19", - сообщил спикер Постоянного представительства Украины при ООН Олег Николенко.
По его словам, Украина приветствовала призыв генсека ООН к правительствам сосредоточиться на решении чрезвычайных ситуаций в сфере здравоохранения и приложить усилия для ослабления негативных социальных и экономических последствий пандемии.
Принятая резолюция подтверждает приверженность международному сотрудничеству и центральной роли ООН в глобальном ответе на пандемию. В ней подчеркивается необходимость соблюдения всех прав человека, предотвращения дискриминации и ксенофобии.
Документ призывает международное сообщество делиться информацией, научными знаниями и достижениями для борьбы с коронавирусом.
Россия манипулирует
Как сообщил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, вечером 2 апреля Украина первой из государств-членов ООН прервала процедуру умолчания по инициированному Россией проекту резолюции Генассамблеи ООН "Декларация солидарности Объединенных Наций перед вызовами, созданными коронавируса 2019 (COVID-19)", в результате чего эта резолюция не была принята.
Кулеба пояснил, что в тексте резолюции поданной Россией есть много правильных вещей и одна манипуляция, которая может иметь стратегические разрушительные последствия для системы международной безопасности. А именно – запуск процесса отмены международных санкций.
Читайте по теме: Россия запустила абхазский сценарий на востоке Украины
Кулеба отметил, что ничто не мешает сотрудничеству государств для борьбы с коронавирусом и преодоления его последствий.
"На этом фоне попытки злоупотреблять гуманитарными целями, чтобы подложить мину под международные санкции, примененные в ответ на грубые нарушения международного права, в том числе под санкции за российскую агрессию против Украины, является очевидной манипуляцией России", – написал министр.
Кулеба подчеркнул, что Украина поддерживает каждое международное усилие, направленное на борьбу с коронавирусом. В частности, украинская делегация намерена поддержать другую резолюцию ГА ООН на эту тему, которая не содержит манипуляций, и пользуется поддержкой абсолютного большинства государств-членов ООН.
"Итак, процедура умолчания прервана. Российская резолюция не будет принята. Мы и в дальнейшем будем блокировать усилия России разрушить санкционный режим", – написал глава МИД.
Министерство иностранных дел Украины будет решительно противостоять любым попыткам манипуляций темой коронавируса, подчеркнул Кулеба.
Отметим, что ранее Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш обратился к лидерам "Большой двадцатки" с призывом снять санкции, которые мешают доставке продовольствия и медицинской помощи в различные страны, в том числе и Россию.
Опросы

Байден подписал закон о ленд-лизе для Украины
Закон о ленд-лизе позволяет значительно ускорить поставки нам вооружения, транспорта, продовольствия и помощи из США.

Что закон о ленд-лизе дает Украине?
Закон о ленд-лизе и защите демократии в Украине был рассмотрен Палатой представителей и проголосован сегодня в США

Австрийский канцлер Карл Нехаммер прокомментировал свои переговоры с путиным
В российских СМИ говорили о том, что австрийский лидер обсуждал с бункерным условия освобождения окруженных в Мариуполе защитников и пакет новых " пол...
Главное из обращения Зеленского
Эта война показала, как много всего не хотели замечать в наших людях. Но мы всегда были такими – наиболее смелыми в мире.

Сенат США принял закон, про программу ленд-лиза для Украины
Сенат США единогласно принял закон, уполномочивающий Байдена активировать программу ленд-лиза для Украины. Теперь это решение должна рассмотреть Пал...

Первые официальные подробности новых санкций ЕС
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о новых санкциях ЕС

Генсек НАТО Йенс Столтенберг - Россия ответственна за произошедшее в Буче
Генсек НАТО Йенс Столтенберг прямым текстом обвинил Россию в произошедшем в Буче

Заседание Совбеза ООН началось с выступления Зеленского
Россия превращает право вето в Совбезе ООН в право смерти — Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский посетил освобожденную Бучу
Президент Украины посетил Бучу, в которой обнаружены свидетельства массовых убийств мирных жителей

После освобождения Киевской области обнаружили более 400 тел убитых мирных жителей
Проходит работа с местным населением, поиск свидетелей, пострадавших, сбор фото- и видеодоказательств