Петр Порошенко: Власть преследует меня за получение Томоса и создание ПЦУ

18.06.2020 17:09
Порошенко: Власть преследует меня за получение Томоса и создание ПЦУ

Пятый президент Украины Петр Порошенко во время выступления на многотысячном митинге под стенами Печерского суда заявил, что, по его информации, власть возбудила еще одно дело против него - за получение Томоса и создание Православной церкви Украины.

"Новые лица не знают что делать. И ведут Украину в заблуждение. Еще одна важная деталь - они такими действиями теряют поддержку международных партнеров, потому что мы с вами строили мощную, проукраинскую, мировую коалицию все 5 лет. И вчера, когда я участвовал в заседании Европейской народной партии - крупнейшей политической европейской организации - каждый руководитель государства, руководитель правительства, лидер партии выразил свою поддержку, и я передаю эту поддержку нашей команде. Они с нами, они с Украиной. И не бросят нас на произвол судьбы", - подчеркнул Порошенко.

Пятый Президент сообщил, что когда международные партнеры слышат о количестве возбужденных против него дел, то не могут в это поверить.

"Они не могли понять и поверить, что среди этих дел есть обвинения Порошенко в том, что он, как Верховный Главнокомандующий в июне 2014 года отдал приказ на контрнаступление против российского агрессора. И мы освободили с вами две трети оккупированного Донбасса - спасибо каждому ветерану.

Они поверить не могли, что против меня выдвинуто обвинение за то, что в ноябре 2018-го боевые корабли Украины отправились через украинский Керченский пролив в украинское Азовское море защищать Азовское побережье украинского Мариуполя и Бердянска. Мол, мы провоцируем россиян", - отметил Порошенко.

Читайте по теме: Полный текст Томоса об автокефалии для Православной церкви Украины 

"Все эти обвинения написаны в Кремле, а они только транслируют их, так как возглавляют это ГБР адвокаты Януковича, поставленные туда зеленой властью", - подчеркнул пятый президент Украины.

Читайте по теме: Томос подписали все члены Синода Вселенского патриархата 

"Оказывается, они возбудили против меня еще одно дело, называется оно "за разжигание межрелигиозной розни" путем получения Томоса и создания Православной церкви Украины", - сообщил политик.

Читайте по теме: Производство против Порошенко о Томосе открыто по заявлению Филарета

Он отметил, что не боится никаких преследований и продолжит борьбу за европейскую Украину.

"Мой отец мне говорил и научил меня любить Украину так, как я ее люблю. Мой отец сказал, что мы должны защищать наше государство. Мы не боимся", - подчеркнул Порошенко.



Опросы

Локдаун в Украине: за или против?
Проголосовали 50
Да, здоровье важнее всего
60.00%
Нет, достаточно существующих мер
34.00%
Мне всеравно, я уже переболел/-ла
6.00%

Новости политики

Рада приняла закон об инвестнянях

Рада приняла закон об инвестнянях

17.12.2020 14:12

Верховная Рада приняла в повторном втором чтении законопроект №3760 об "инвестиционных нянях" Владимира Зеленского

Скончался Мэр Харькова Геннадий Кернес

Скончался Мэр Харькова Геннадий Кернес

17.12.2020 11:55

Последствия коронавирусной инфекции дали серьёзные осложнения

Зеленский - главное разочарование 2020 года

Зеленский - главное разочарование 2020 года

16.12.2020 17:11

42% украинцев назвали Зеленского главным разочарованием 2020 года

План "Б" отменяется: Зеленский решил продолжить переговоры с Путиным

План "Б" отменяется: Зеленский решил продолжить переговоры с Путиным

10.12.2020 16:15

Президент Владимир Зеленский решил отказаться от "плана Б" по Донбассу и продолжить переговоры с президентом России Владимиром Путиным.

 В Крыму оккупанты проведут "национализацию" брошенной недвижимости

В Крыму оккупанты проведут "национализацию" брошенной недвижимости

08.12.2020 16:32

Оккупационные власти Крыма готовятся "национализировать" недвижимость, которую оставили владельцы.

Рада вернула уголовную ответственность за ложь в декларациях

Рада вернула уголовную ответственность за ложь в декларациях

04.12.2020 17:50

Верховная Рада возобновила уголовную ответственность за декларирование недостоверных данных и непредставление декларации

Послы G7: Наказанием за ложь в декларациях должен быть тюремный срок

Послы G7: Наказанием за ложь в декларациях должен быть тюремный срок

03.12.2020 15:18

Послы стран "Большой семерки" (G7) сделали заявление по итогам встречи со спикером Верховной Рады Украины Дмитрием Разумковым и представителями депута...

Обновленный проект Госбюджета-2021: доходы увеличили, расходы сократили

Обновленный проект Госбюджета-2021: доходы увеличили, расходы сократили

27.11.2020 16:35

Проектом предлагается установить в 2021 году прожиточный минимум на одно лицо в расчете на месяц в размере с 1 января - 2189 гривен, с 1 июля - 2294 г...

Рейтинг партий по результатам местных выборов

Рейтинг партий по результатам местных выборов

23.11.2020 18:23

Анализ результатов местных выборов показал, что активность избирателей в западных регионах была выше, чем в юго-восточных

Зеленский излечился от коронавируса

Зеленский излечился от коронавируса

23.11.2020 17:22

"Сам я позитивный, потому что тест негативный", - заявил президент Украины

Главные новости

Как выбрать мангал?

26.08.2021 14:13

Кованые мангалы всегда были штучным товаром.

Главные рестораны круизного лайнера MSC Virtuosa

Круиз в условиях COVID-19! Какие рестораны принимают гостей на MSC Virtuosa

22.08.2021 22:16

Сложно найти хотя бы одну отрасль, которую бы не затронула пандемия Коронавируса. Пострадала и сфера туризма. Как сегодня принимают гостей круизные ла...

Ведение бухгалтерии ФЛП на аутсорсинге и сдача отчетности

16.08.2021 17:12

Каждое предприятие нуждается в работе квалифицированного бухгалтера для ведения отчетности и бухгалтерской документации.

Жан Беленюк

Жан Беленюк завоевал для Украины первую золотую медаль Олимпиады 2020. Видео

04.08.2021 18:11

Украинский борец сплясал гопак после своей победы в Токио

Артем Долгопят

Уроженец Днепра принес олимпийское золото Израилю

03.08.2021 12:00

Артем Долгопят родился 16 июня 1997 года в Днепре. Занимается спортивной гимнастикой с 2003 года.

Эфес

Тур по Турции: 4 интересных места, которые вы должны увидеть

02.08.2021 17:11

Многие люди, по прибытии в Турцию, собираются ехать сразу в несколько мест, хотя имеют в своём распоряжении всего несколько дней. Для таких туристов р...

Toyota Camry

Toyota Camry покорила американский автомобильный рынок

02.08.2021 01:10

Основные производители автомобилей по всему миру хотят добиться успеха и на американском рынке. Они разрабатывают автомобили, которые, по их мнению, м...

Нацкомиссия по ценным бумагам обновила список проектов, в которые не стоит инвестировать

23.07.2021 15:50

Регулятор в рамках мониторинга скам-проектов обновила список сомнительных инвестиционных проектов и добавила к нему еще несколько проектов.

Почему Аваков покинул должность главы МВД

16.07.2021 10:09

Авакова отправили в отставку под аплодисменты

Рада приняла закон о реструктуризации "газовых" долгов на рынке