Скончался Мэр Харькова Геннадий Кернес

17.12.2020 11:55

В ночь на 17 декабря в берлинской клинике "Шарите" после продолжительной болезни скончался Харьковский городской голова Геннадий Кернес.

Кернес не появлялся на публике с конца августа, когда у него диагностировали COVID-19 и двустороннее воспаление легких. В ночь на 17 сентября Кернеса транспортировали в Берлин. 11 декабря стало известно, что состояние Кернеса ухудшилось.

"Сегодня ночью остановилось огромное доброе сердце моего лучшего друга Геннадия Кернеса, - написал в своем телеграм-канале бизнесмен Павел Фукс. - Последствия коронавирусной инфекции дали серьезные осложнения на работу жизненно важных органов и систем его организма".

Геннадий Кернес будет похоронен в Харькове, сообщил первый заместитель городского головы Игорь Терехов. По его словам, церемонию проведут таким образом, чтобы все желающие смогли попрощаться с мэром.

В связи со смертью мэра в Харькове объявлен трехдневный траур. В эти дни будет приспущен Государственный Флаг Украины и флаги города Харькова на зданиях и сооружениях органов местного самоуправления, предприятиях, учреждениях и организациях. Кроме этого в городе будут отменены все развлекательно-концертные мероприятия и спортивные соревнования.

Геннадий Кернес родился в 1959 году в Харькове. После окончания школы, согласно официальной биографии, "более десяти лет трудился на государственных предприятиях города". Кернес работал слесарем, разливальщиком молока и даже часовых дел мастером, писали местные СМИ.

На закате существования Советского Союза у Кернеса, по данным СМИ, появились проблемы с законом. В разных источниках можно прочесть разные версии того, как именно будущий харьковский мэр преступал закон: то ли занимался спекуляцией, то ли "варил джинсы" в подпольных "цехах", то ли промышлял наперстничеством, то ли пробавлялся мошенничеством, то ли перепродавал краденное. Так или иначе, в начале 90-х Кернес провел два года в СИЗО.

Сразу после освобождения Кернес занялся бизнесом: основал и возглавил несколько торговых и производственных предприятий, которые позже стали основой его бизнес-империи. 

В политику Кернес пришел в 1998 году - стал депутатом Харьковского горсовета. В 2004 году депутат горсовета Кернесподдержал харьковский Майдан, где его можно было встретить с оранжевым шарфиком.

На местных выборах 2006 года Кернес фактически возглавил избирательный штаб кандидата в мэры Харькова от Партии регионов Михаила Добкина. 

Ключевым в политической и личной биографии Кернеса стал 2014 год.

Поначалу он резко критиковал активистов Евромайдана, выступал на митингах противников евроинтеграции в своем городе и даже обещал мобилизовать харьковчан-противников Евромайдана, привезти их в Киев и лично стоять с ними против "каких-то пришельцев, которые будут тут вывешивать портреты Степана Бандеры". Однако когад в Харькове начали проходить масштабные митинги сторонников сближения с Россией и замаячила "ХНР" он неожиданно для всех занял проукраинскую позицию и неожиданно для многих "антимайдановцев" воздержался от их поддержки.

После разгона "ХНР", 28 апреля 2014 года во время пробежки на Кернеса было совершено покушение. Пуля, выпущенная до сих пор не установленным снайпером, повредила четыре позвонка, дважды пробила легкое и желудок, сломала ребро и повредила надпочечник харьковского мэра. С той поры Кернес был прикован к инвалидному креслу.

Новости политики

Міжнародний кримінальний суд видав ордер на арешт Путіна та Бєлової

17.03.2023 17:00

Президента Росії Володимира Путіна, а також уповноважену з прав дитини Марію Львову-Бєлову підозрюють у воєнному злочині - незаконній депортації насел...

Джо Байден приголомшив усіх несподіваним приїздом до Києва

20.02.2023 14:05

Зеленський на зустрічі з Байденом заявив, що цей візит найважливіший за всю історію українсько-американських відносин

Зеленський зустрічається із Ріші Сунаком

08.02.2023 13:18

Зеленський приїхав до Великої Британії, щоб відвідати українські війська, які проходять навчання в країні. Він також зустрінеться з вищим керівництво...

До танкової коаліції приєдналась Іспанія

25.01.2023 10:37

Іспанія також вирішила відправити танки Leopard в Україну

Відразу після трійці лідерів країн старої Європи до Києва прибув Борис Джонсонюк

17.06.2022 23:18

Велика Британія очолить програму для українських сил, яка може готувати до 10 тисяч солдатів кожні 120 днів, заявили в британському уряді

Список озброєння наданого Пентагоном Україні

17.06.2022 21:59

Сполучені Штати виділили близько $6,3 мільярда на безпеку Україні від початку роботи адміністрації Байдена, у тому числі приблизно $5,6 мільярда долар...

Байден подписал закон о ленд-лизе для Украины

09.05.2022 21:14

Закон о ленд-лизе позволяет значительно ускорить поставки нам вооружения, транспорта, продовольствия и помощи из США.

Что закон о ленд-лизе дает Украине?

29.04.2022 12:14

Закон о ленд-лизе и защите демократии в Украине был рассмотрен Палатой представителей и проголосован сегодня в США

Австрийский канцлер Карл Нехаммер прокомментировал свои переговоры с путиным

11.04.2022 20:59

В российских СМИ говорили о том, что австрийский лидер обсуждал с бункерным условия освобождения окруженных в Мариуполе защитников и пакет новых " пол...

Главное из обращения Зеленского

08.04.2022 09:17

Эта война показала, как много всего не хотели замечать в наших людях. Но мы всегда были такими – наиболее смелыми в мире.