2018-й - неспокойный год в украинской политике

07.01.2018 00:01

2018 год обещает стать неспокойным временем в украинской политике: в стране развернется избирательная кампания, политикум разделится на несколько групп, а также будет попытка перезапустить минский процесс. Таковы прогнозы политологов о главных тенденциях и потрясениях, которые ждут Украину в этом году, пишет Facenews.

В 2018 год Украина вошла с рядом «зависших» политических проблем. В частности, это кадровые вопросы: начиная с весны 2017-го, президент Петр Порошенко, как уже сообщалось, так и не смог пролоббировать нужного для него кандидата на должность главы Национального банка после того, как Валерия Гонтарева подала в отставку. В результате в последнюю пленарную неделю прошлого года Верховная Рада так и не поставила это решение на голосование, исполняющим обязанности главы НБУ остается Яков Смолий. Кроме главы Нацбанка, нерешенными остаются вопросы с назначением министров аграрной политики и продовольствия и информационной политики, так как и Тарас Кутовой, и Юрий Стець говорили о своей отставке неоднократно. Власть так и не обновила состав Центральной избирательной комиссии, где у большинства членов закончились полномочия.

В экспертном сообществе прогнозируют решение этих вопросов уже в первой половине 2018 года.

«Проблема с ЦИК решится в первом полугодии 2018-го, как и с НБУ. Этот дефицит политической ответственности, когда ключевые должности идут с приставкой и.о., является прямым следствием недееспособности коалиции. И для западных партнеров это показатель того, что их водят за нос разговорами о реформах, поэтому наряду с антикоррупционной деятельностью, созданием антикоррупционного суда Запад будет достаточно жестко требовать, чтобы на ключевых должностях — таких как главы НБУ, ЦИК — все-таки появились те лица, которые будут возглавлять эти структуры в 2018-2019 годах», — сказал политолог Андрей Золотарев.

Однако решение кадровых проблем, прогнозирует политический эксперт Петр Олещук, будет возможно только после вмешательства западных партнеров.

«Данная ситуация устраивает первых лиц государства, ситуация кадровой неопределенности позволяет регулировать некоторые сферы общественной жизни в ручном режиме, а управление в ручном режиме — это стиль политического управления президента Порошенко. Поэтому я не думаю, что он добровольно от этого откажется без каких-то очень серьезных внешних предпосылок и внешнего давления», — считает аналитик.

Также в наступившем году не прекратится борьба между антикоррупционными структурами и Генеральной прокуратурой. К уже существующим антикоррупционным органам может добавиться новый – антикоррупционный суд, законопроект о котором в конце года подал Петр Порошенко (документ уже вызвал немало споров и критики). В экспертном сообществе разделились мнения относительно перспектив создания суда в новом году: часть уверена, что в нынешнем варианте принимать президентский законопроект нельзя, а, следовательно, и создание суда будет отложено на неопределенный срок. Часть экспертов утверждает, что компромисс с созданием нового ведомства все же будет найден.

«Тема наступления на антикоррупционные органы не снята с повестки дня, и очевидно, что этот инструмент давления будет использован, отдельные органы, которые неподконтрольны президенту, не внушают оптимизма власти в предвыборный период, поэтому будут попытки получить над ними контроль. В то же время есть обязательства у президента по созданию других антикоррупционных органов, в том числе и суда, поэтому этот вопрос также будет рассматриваться в течение года. Но компромисс может быть найден в том, чтобы какой-то контроль со стороны так называемых «политических плит» у суда все же был», — предположил политолог Ярослав Макитра.

Красной нитью в нынешнем году, уверены все эксперты, в украинской политике будет проходить тема войны на Донбассе. В 2017-м так и не был проголосован во втором чтении законопроект №7163 «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях», хоть большая часть украинского политикума и обещала позитивное решение насчет документа. Однако, как уже сообщалось, из-за разногласий двух крупнейших фракций в парламенте — «Блока Петра Порошенко» и «Народного фронта» — принятие документа отложили до января 2018 года. При этом часть политиков уверена, что законопроект вообще «зависнет» и так и не будет проголосован.

Кроме того, будет попытка перезапустить минский процесс, причем РФ может взять на себя инициативу и попытаться принудить Украину к ряду политических уступок по оккупированному Донбассу.

«Те события, которые произошли в финале 2017 года, в частности, масштабный обмен пленными, свидетельствуют о готовности к данному процессу. Причем следует отметить, что в этот раз процесс был инициирован из России, можно вспомнить, как в ноябре была встреча Виктора Медведчука и Владимира Путина. Участие Медведчука также показательно, потому что это со стороны России демонстрация его в качестве топ-переговорщика, при котором РФ готова проводить данные переговоры и в дальнейшем. И Медведчук выступал с «мирным планом», согласно которому надо реализовывать Минские договоренности на основе первоочередного выполнения Украиной их политической составляющей, в частности, проведения выборов на оккупированных территориях, закрепления «специального статуса» отдельных районов Луганской и Донецкой областей в Конституции и, в конце концов, всеобщей амнистии», — считает Олещук.

Такие попытки, прогнозирует эксперт, можно будет наблюдать в первой половине года.

«Видимо, в первой половине года будут вестись неформальные консультации, а какие-то решения могут быть приняты уже после президентских выборов в России (назначенных на март 2018 года). Россия демонстрирует принципиальное желание выйти из данной ситуации с минимальными потерями для себя, с другой стороны, свои интересы есть и у Украины, и у США, поэтому все эти процессы можно будет наблюдать в начале года. И все это будет отображаться на внутренней политике, потому что «Минск» предусматривает и принятие политических решений в Киеве, причем решений, которые будут вызывать неоднозначную реакцию», — сказал политолог.

Но главное событие украинской политики в наступившем году, уверены эксперты, — это вступление страны в активную фазу избирательной кампании перед выборами президента и парламента в 2019-м.

Читайте по теме: 2018 год принесет Украине кардинальные изменения

«Украина на пороге глобальных изменений политического ландшафта, мы будем наблюдать смену поколений: уйдут политики, которые сформировались в постсоветской Украине, будем видеть появление новых лиц», — считает Андрей Золотарев.

«Следует также ожидать борьбы отдельных персонажей друг с другом. История с Михеилом Саакашвили еще не закончена, и можно будет много таких линий конфликта найти в 2018 году, потому что все основные игроки в политикуме так или иначе отметятся своим участием в избирательной кампании. На этом поле будут происходить основные дискуссии и дебаты, фактически мы увидим расслоение на три-четыре различные группы в украинском политикуме», — резюмировал Ярослав Макитра.

Читайте по теме: Астрологический прогноз: Когда отношения между Украиной и Россией потеплеют



Опросы

Какая территория останется в юрисдикции россии к концу 2024 года?
Проголосовали 10
Все перейдет в Китай как провинция КНР
40.00%
Город Москва
30.00%
Европейская часть россии
20.00%
Московская область
10.00%

Новости политики

Путин и Белова

Міжнародний кримінальний суд видав ордер на арешт Путіна та Бєлової

17.03.2023 17:00

Президента Росії Володимира Путіна, а також уповноважену з прав дитини Марію Львову-Бєлову підозрюють у воєнному злочині - незаконній депортації насел...

Джо Байден приголомшив усіх несподіваним приїздом до Києва

20.02.2023 14:05

Зеленський на зустрічі з Байденом заявив, що цей візит найважливіший за всю історію українсько-американських відносин

Зеленський зустрічається із Ріші Сунаком

08.02.2023 13:18

Зеленський приїхав до Великої Британії, щоб відвідати українські війська, які проходять навчання в країні. Він також зустрінеться з вищим керівництво...

До танкової коаліції приєдналась Іспанія

25.01.2023 10:37

Іспанія також вирішила відправити танки Leopard в Україну

Відразу після трійці лідерів країн старої Європи до Києва прибув Борис Джонсонюк

17.06.2022 23:18

Велика Британія очолить програму для українських сил, яка може готувати до 10 тисяч солдатів кожні 120 днів, заявили в британському уряді

Список озброєння наданого Пентагоном Україні

17.06.2022 21:59

Сполучені Штати виділили близько $6,3 мільярда на безпеку Україні від початку роботи адміністрації Байдена, у тому числі приблизно $5,6 мільярда долар...

Байден подписал закон о ленд-лизе для Украины. Видео

Байден подписал закон о ленд-лизе для Украины

09.05.2022 21:14

Закон о ленд-лизе позволяет значительно ускорить поставки нам вооружения, транспорта, продовольствия и помощи из США.

Ленд-Лиз

Что закон о ленд-лизе дает Украине?

29.04.2022 12:14

Закон о ленд-лизе и защите демократии в Украине был рассмотрен Палатой представителей и проголосован сегодня в США

Карл Нехаммер прилетел в Москву

Австрийский канцлер Карл Нехаммер прокомментировал свои переговоры с путиным

11.04.2022 20:59

В российских СМИ говорили о том, что австрийский лидер обсуждал с бункерным условия освобождения окруженных в Мариуполе защитников и пакет новых " пол...

Главное из обращения Зеленского

08.04.2022 09:17

Эта война показала, как много всего не хотели замечать в наших людях. Но мы всегда были такими – наиболее смелыми в мире.

Главные новости

Суши и здоровье: полезные свойства и какие роллы стоит выбирать для поддержания формы?

27.02.2024 17:26

Известно всем, а вы можете эту информацию проверить лично - в Японии много, очень много долгожителей

Начальник Центрального управління продовольчого забезпечення ЗСУ підозрюється у розкраданні харчів для Міноборони

08.01.2024 16:58

ДБР і прокуратура вважають організатором схеми начальника Центрального управління продовольчого забезпечення тилу Командування сил логістики ЗСУ полко...

блогери, які опублікували відео ворожих "прильотів" по Києву

СБУ встановила чотирьох блогерів, які опублікували відео ворожих "прильотів" по Києву

03.01.2024 22:48

Отриману інформацію окупанти та їхні поплічники могли використовувати для підготовки нових та коригування повторних повітряних ударів по Києву. 

повернення з полону

Більше 200 українських воїнів і цивільних повернулись з російського полону

03.01.2024 22:05

Важкий обмін після тривалої паузи. Серед тих хто повернувся - воїни ЗСУ, Нацгвардії, ВМС, прикордонної служби, цивільні та поліцейський

будиночок ЛОЛ

Лялькові будиночки ЛОЛ що це таке і для дітей якого віку?

02.01.2024 13:02

ЛОЛ (LOL) - це абревіатура. "L.O.L. Surprise!" - це лялькова лінійка, яка набула популярності серед дівчат різного віку.

2 січня росія продовжує терроризувати українські міста

02.01.2024 11:37

Уранці 2 січня терористична держава росія 2024 року ворог повторив масовану атаку засобами повітряного нападу різних типів, як це було кілька днів то...

что осталось от ВДК Новороссийск

Скільки десантних кораблів залишилось у росії на чорному морі?

01.01.2024 23:09

За менш ніж два роки після 24 лютого Чорноморський флот РФ втратив в Україні чотири великі десантні кораблі (ВДК)

інфомапа обстрілу України 29 грудня

Замість ранкової кави кров та сльози

29.12.2023 17:14

29 грудня вранці ворог завдав наймасованішого обстрілу за останні місяці. Росіяни застосували майже усі типи повітрянного озброєння

БДК «Новочеркаськ»

Куди зник великий десантний корабель «Новочеркаськ»

26.12.2023 15:03

За словами Міноборони Росії ВДК «Новочеркаськ» "палучіл павреждєнія" - якщо перекласти з конашенковськоЇ мови, корабель перетворився на пару

Какой мощности выбрать комбоусилитель

26.12.2023 12:13

В зависимости от музыкальных предпочтений и требований можно подобрать оптимальный по мощности, звучанию и функциональности вариант комбоусилителя. ...