Гордон уходит с телеканала "112 Украина": Медведчук несет враждебные идеи "русского мира"

17.05.2019 09:07
Gordon 112

Основатель интернет-издания "ГОРДОН", журналист Дмитрий Гордон в прямом эфире "112 Украина" объявил, что прекращает свое сотрудничество с этим телеканалом, передает svitnov.

Журналист рассказал, что с 2017 года два раза в неделю, по субботам и воскресеньям, на телеканале выходила его авторская программа "ГОРДОН", а по четвергам он был гостем программы "Вечерний прайм". 

Гордон напомнил, что вести программу его пригласили гендиректор телеканала "112 Украина" Егор Бенкендорф и тогдашний генпродюсер Сергей Логунов.

"Они меня убедили, что это очень интересно, что это прекрасный канал, что будет полная свобода слова, будет здорово. Рейтинг у меня был очень большой, уже тогда было видно... Я никогда не работал на "112-м канале" и свои телевизионные программы всегда снимал бесплатно. Я не зарабатывал денег, между нами не было денег, это была любовь обоюдная", – рассказал Гордон о приходе на канал и условиях сотрудничества.

Он отметил, что настороженно отнесся к информации, что новым владельцем "112 Украина" стал бывший глава Администрации Президента, кум президента РФ Владимира Путина Виктор Медведчук. 

"Я отнесся к этому настороженно, но продолжал выходить на канале, высказывая свою точку зрения при полной свободе слова. Я хочу сказать, что никогда никто на "112-м канале" не говорил мне, что я доложен говорить и что я не должен говорить", – сказал журналист.

Но в последнее время, подчеркнул он, на канале "112 Украина", как и на NewsOne, Медведчук и его соратники занимают очень много эфирного времени и пропагандируют идеи "русского мира".

"[Появилось] очень много людей, которые, как и он, пропагандируют идеи "русского мира", идеи, близкие Путину, идеи, которые мне абсолютно чужды. Я являюсь патриотом своей страны, я люблю свою страну, я не люблю российское руководство, не люблю тех, кто пропагандирует идеи "русского мира", как это делает Медведчук. У меня нет к нему личных претензий, я с ним не знаком, я его видел три раза в жизни, но мне очень плохо оттого, что я выхожу на канале, где Медведчук и другие люди пропагандируют "русский мир". В последнее время ко мне все чаще подходят люди и говорят: "Вам не стыдно [выходить на телеканале Медведчука]? Или вы – человек Медведчука?" А я никогда не был человеком Медведчука, и мне действительно стыдно. Поэтому я принял тяжелое для себя решения: я больше не буду выходить на "112-м канале" и на канале NewsOne ни гостем, ни ведущим. Сегодня последний мой эфир", – сказал журналист.

Он поблагодарил коллектив "112 Украина" за сотрудничество и сообщил, что продолжит общаться со зрителями на своих YouTube-каналах "Дмитрий Гордон" и "В гостях у Гордона".

"Я буду и дальше высказывать свою точку зрения у себя в YouTube, но я не считаю для себя возможным появляться на канале, где Виктор Медведчук и его соратники несут враждебные идеи "русского мира", – подчеркнул журналист и уточнил, что он может изменить свою позицию, только если у канала поменяется владелец. 



Опросы

Вы поддерживаете ослабление или полное завершение карантинных мер?
Проголосовали 59
Нет, еще рано - количество заболевших не уменьшается!
44.00%
Да, дома сидеть уже не за что, пора работать!
42.00%
Я не придерживался/лась карантина, мне всеравно
14.00%

Новости политики

На какие компромиссы по Донбассу и Крыму готова пойти Украина

На какие компромиссы по Донбассу и Крыму готова пойти Украина

04.06.2020 09:51

Глава МИД сообщил, на какие компромисся готова идти Украина для возврата оккупированных территорий Донбасса и Крыма

США намерены предоставить Украине $125 млн военной помощи: Киев добился успеха в борьбе с коррупцией

США намерены предоставить Украине $125 млн военной помощи: Киев добился успеха в борьбе с коррупцией

28.05.2020 12:36

Пентагон уведомил Конгресс о том, что украинское правительство добилось необходимого прогресса в ключевых институциональных реформах

Россия грозит Украине "непоправимыми последствиями"

Россия грозит Украине "непоправимыми последствиями"

28.05.2020 11:11

Россия не меняет свою агресссивную политику, используя шантаж и угрозы

Украина хочет не мести, а справедливости

Украина хочет не мести, а справедливости

22.05.2020 15:19

Украина передает Международному морскому трибуналу доказательства против РФ в деле о захвате украинских моряков и кораблей в 2018 году

СБУ: никаких «заданий» Гордон не получал, интервью с Гиркиным и Поклонской - его личная инициатива

СБУ: никаких «заданий» Гордон не получал, интервью с Гиркиным и Поклонской - его личная инициатива

21.05.2020 13:49

По мнению юристов в действиях журналиста Дмитрия Гордона есть признаки уголовного преступления

Год президентства: пресс-конференция Зеленского

Год президентства: пресс-конференция Зеленского

20.05.2020 13:45

Владимир Зеленский провел пресс-конференцию по итогам первого года в должности президента Украины

За Зеленского уже меньше 40% украинцев

За Зеленского уже меньше 40% украинцев

18.05.2020 12:31

Если бы выборы президента Украины состоялись в середине мая 2020 года, то действующий глава государства уже не получил бы большинство голосов украинце...

Коронавирус никоим образом не угрожает украинскому «безвизу», - Еврокомиссия

Коронавирус никоим образом не угрожает украинскому «безвизу», - Еврокомиссия

16.05.2020 19:03

Ситуация постоянно меняется и из-за недостатка знаний о коронавирусе сложно делать предположения

Российские соцсети остались под запретом

Российские соцсети остались под запретом

14.05.2020 13:47

Нардепы поддержали продление санкций против российских соцсетей

"АнтиКоломойский" закон принят

"АнтиКоломойский" закон принят

13.05.2020 15:07

ВР приняла во втором чтении и в целом законопроект № 2571-д "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствов...

Главные новости

Киев не отвечает требованиям для смягчения карантина. Что будет с метро?

Киев не отвечает требованиям для смягчения карантина. Что будет с метро?

05.06.2020 13:06

Ежедневно в столице увеличивается количество людей, которые пользуются общественным транспортом. - Как наземным, так и метро. Также увеличивается и ко...

В Украине ослабляют карантин: что будет разрешено

05.06.2020 09:48

С 5 июня, решением Кабмина, смягчаются некоторые карантинные ограничения.

Вспышка COVID-19 в Украине

Вспышка COVID-19 в Украине

04.06.2020 10:52

Увеличение суточного прироста заболевших коронавирусом в Украине связано со смягчением карантинных ограничений и несоблюдением рекомендаций Минздрава,...

На какие компромиссы по Донбассу и Крыму готова пойти Украина

На какие компромиссы по Донбассу и Крыму готова пойти Украина

04.06.2020 09:51

Глава МИД сообщил, на какие компромисся готова идти Украина для возврата оккупированных территорий Донбасса и Крыма

Детский сад в условиях пандемии COVID-19 - рекомендации посещения

Как посещать детский сад в условиях пандемии COVID-19?

03.06.2020 15:00

Центр общественного здоровья дал рекомендации родителям о посещении детских садиков в условиях пандемии COVID-19.

Как проверить наличие штрафов за нарушение ПДД

Как проверить наличие штрафов за нарушение ПДД

03.06.2020 14:52

В МВД запустили мобильное приложение, позволяющее проверить наличие штрафов за нарушение ПДД

Пандемия коронавируса: Украина смягчает карантин, но расслабляться рано

Пандемия коронавируса: Украина смягчает карантин, но расслабляться рано

03.06.2020 13:29

В то время, когда Россия и Восточная Европа становятся новыми очагами коронавируса, Кабинет Министров Украины принял решение о смягчении карантинных м...

Первый летний снег

Первый летний снег

02.06.2020 16:40

Под Киевом во второй день лета выпал снег

10 грн одной монетой

10 грн одной монетой

02.06.2020 16:26

Национальный банк Украины вводит в обращение первый выпуск монет номиналом 10 гривень, которыми будут постепенно заменяться аналогичные банкноты.

Массовые беспорядки в США: Трамп объявил о вводе войск в Вашингтон

Массовые беспорядки в США: Трамп объявил о вводе войск в Вашингтон

02.06.2020 10:28

Десятки крупных городов США, в том числе столица, охвачены массовыми протестами. Причина беспорядков - гибель афроамериканца после жесткого задержания...