Что такое партнерские отношения и почему они теперь популярны среди молодежи

16.02.2020 18:44
Что такое партнерские отношения и почему они теперь популярны среди молодежи

Сейчас в украинском обществе наблюдается большая поляризация внутри института семьи: это или очень патриархальная семья, или другая крайность - союз разнозначных, свободных партнеров.

Если говорить о домострое, то это семья с созависимыми отношениями, в которой женщина не работает, занимается домом и детьми, а муж зарабатывает деньги. Основной месседж - женщина «должна», человек «должен» ... Именно эта «повинность» - основной маркер домостроя. Обязанности очень сексистски детерминированы, их изменение не допускается.

Практикующий психолог Екатерина Гольцберг рассказала, что форм партнерских отношений, популярных среди молодежи, может быть много.

«От гостевого брака (когда пара не проживает вместе), свободных отношений к отказу от любых отношений. Я бы сказала, что такие союзы становятся «аутичными». Поясню. Каждый из партнеров закрывается в своей раковине и испытывает дискомфорт, когда его оттуда выковыривают. Это такое поколение», - подчеркнула Гольцберг.

По словам психолога, она работала с парой, где партнерша считает, что даже на отдыхе должна жить отдельно от мужа.

«Юная девушка и мужчина на несколько лет старше ее. Летом они решили поехать на море. Она сказала, что хочет жить в отдельном номере, спать в своей постели. Ей так комфортно, удобно. Ему пришлось примириться», - утверждает Гольстберг.

Читайте также: Измена: Что делать, если у Вас в семье произошло предательство?

В равнозначной союзе, кстати, тоже роли могут быть очень четко определены, однако там они распределяются не из сексистской точки зрения, и их изменение тоже допустима: человек может сидеть в декрете, и никто из них от этого не страдает. Партнеры взаимозаменяемы при разных обстоятельствах: рождение ребенка, переезд, миграция и тому подобное. Такие семьи бывают однополыми, но объединяются не столько за сексуальным принципу, как из прагматических соображений. Сюда же можно отнести и, скажем, совместное проживание двух девушек, которые вместе ведут хозяйство, дружат, не имея никаких сексуальных отношений. Что-то вроде общежития, только добровольного. И таких партнерств немало, поэтому можно говорить, что у молодежи рамки шире - их взгляды на семью, на совместное проживание другие, чем у предыдущего поколения.



Опросы

Рада приняла закон о рынке земли - это зрада или перемога?
Проголосовали 36
Окрытие рынка земли - шаг к экономическому росту Украины
50.00%
Продажа украинской земли - предательство!
50.00%
Мне безразлично
0.00%

Общество

Как подать документы на зачисление в первый класс во время карантина?

Как подать документы на зачисление в первый класс во время карантина?

03.04.2020 15:06

Как подать документы на зачисление в первый класс в условиях карантина пояснили в министерстве образования

ВНО никто не отменял!

ВНО никто не отменял!

02.04.2020 16:20

Министерство образования и науки Украины сообщает, что информация об отмене ВНО, продлении карантина и общенациональной проверке знаний является фейко...

Медработникам существенно увеличат оклады

Медработникам существенно увеличат оклады

02.04.2020 12:23

Медицинским работникам, которые заняты лечением пациентов с лабораторно подтвержденными случаями COVID-19 в три раза увеличили оклад

"Все в масках": ужесточение карантинных мер

"Все в масках": ужесточение карантинных мер

01.04.2020 15:33

В Украине с 6 по 24 апреля будут введены более жесткие карантинные мероприятия

Когда в Украине ожидается пик эпидемии COVID-19?

Когда в Украине ожидается пик эпидемии COVID-19?

01.04.2020 15:07

Не стоит заниматься самообманом, тяжелые времена еще впереди

Расписание онлайн - уроков для учеников 5-11 классов

01.04.2020 14:35

С 6 апреля в Украине стартует проект Всеукраинская Школа Онлайн

Новый алгоритм стационарного лечения зараженных COVID-19

Новый алгоритм стационарного лечения зараженных COVID-19

31.03.2020 13:15

Минздрав представил обновленные алгоритмы предоставления стационарного лечения пациентов с COVID-19.

Переход на летнее время: привыкайте вставать на час раньше

Переход на летнее время: привыкайте вставать на час раньше

29.03.2020 20:14

Переводить часы или нет, спорят уже не один год. Люди привыкли смещать время сна относительно темного времени суток.

В столице создадут базу больных на коронавирус

В столице создадут базу больных на коронавирус

29.03.2020 17:57

Прежде всего речь идет о создании единой информационной базы потенциально больных и лиц, которые с ними контактировали. Этих людей надо немедленно отп...

Рекомендации жителям многоквартирных домов на время карантина

Рекомендации жителям многоквартирных домов на время карантина

27.03.2020 17:39

Жителей многоквартирных домов на время карантина призывают не пользоваться лифтами

Главные новости

Как подать документы на зачисление в первый класс во время карантина?

Как подать документы на зачисление в первый класс во время карантина?

03.04.2020 15:06

Как подать документы на зачисление в первый класс в условиях карантина пояснили в министерстве образования

Украина не позволила России в ООН добиться снятия санкций

Украина не позволила России в ООН добиться снятия санкций

03.04.2020 14:02

Генассамблея ООН приняла резолюцию глобальной солидарности в борьбе с коронавирусной инфекцией COVID-19, инициаторами которой выступили Гана, Индонези...

Вступил в силу закон о поддержке населения и бизнеса в условиях карантина

Вступил в силу закон о поддержке населения и бизнеса в условиях карантина

03.04.2020 13:12

Законом для поддержки населения и бизнеса в условиях карантина из-за распространения коронавируса подняты лимиты для групп плательщиков единого налога...

Кабмин вводит новые ограничения. Список

Кабмин вводит новые ограничения. Список

03.04.2020 12:58

Кабинет Министров утвердил список дополнительных ограничений на время действия карантинных мер

Правительство запретило экспорт гречки

Правительство запретило экспорт гречки

03.04.2020 08:09

Запрет на экспорт гречки является временной мерой, необходимой для защиты внутреннего рынка

ВНО никто не отменял!

ВНО никто не отменял!

02.04.2020 16:20

Министерство образования и науки Украины сообщает, что информация об отмене ВНО, продлении карантина и общенациональной проверке знаний является фейко...

Медработникам существенно увеличат оклады

Медработникам существенно увеличат оклады

02.04.2020 12:23

Медицинским работникам, которые заняты лечением пациентов с лабораторно подтвержденными случаями COVID-19 в три раза увеличили оклад

Жесткие меры безопасности на период карантина

Жесткие меры безопасности на период карантина. Перечень запретов

01.04.2020 17:31

Правительство считает необходимым ввести более жесткие требования по карантину. Перечень запретов

"Все в масках": ужесточение карантинных мер

"Все в масках": ужесточение карантинных мер

01.04.2020 15:33

В Украине с 6 по 24 апреля будут введены более жесткие карантинные мероприятия

Когда в Украине ожидается пик эпидемии COVID-19?

Когда в Украине ожидается пик эпидемии COVID-19?

01.04.2020 15:07

Не стоит заниматься самообманом, тяжелые времена еще впереди