Коронавирус в Украине: речь может идти о 200 тыс. и о миллионах

Минздрав сообщил о 13 новых случаев заражения коронавирусом в Украине. Таким образом уже заразились 97 человек, заявил во время брифинга главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.
"За минувшие сутки у нас были зарегистрированы 11 новых случаев. Из них десять в Киевской области и 1 в Тернопольской. Вместе с тем, сегодня уже подтверждены 13 новых случаев в Черновицкой области. В основном, это контактные люди, которые контактировали с предыдущими случаями. Которых у нас было 25 случаев в Черновицкой области. Поэтому динамика у нас увеличивается. Мы имеем сегодня уже 97 случаев на момент проведения брифинга", - заявил Ляшко.
Читайте по теме: Какие меры ввела Украина, чтобы коронавирус не распространился
"Исследования проводятся как экспресс-тестами, которые уже показывают определенные позитивные результаты, так и вирусологическими лабораториями. Вирусологические лаборатории работают в лабораторных центрах Минздрава. Также есть ряд других лаборторий, в которые будут привлечены к проведению исследований в случае широкомасштабного расширения количества исследований", - добавил замминистра.
Позитивный эффект
Карантинные меры, принятые для борьбы с распространением коронавируса, дают результаты, подчеркнул замминистра.
"Мы движемся. Мы уверены, что все, что мы делаем, является правильно. Мы уверены, что наши советы, которые мы даем населению, приведут к эффективным мерам профилактики. Мы недавно провели исследование, как влияют наши превентивные меры. Мы не можем говорить пока о коронавирусной болезни, но мы смотрим на грипп и гриппоподобные болезни. Мы отмечаем позитивную динамику. Мы отмечаем уменьшение случаев гриппа и гриппоподобных болезней среди населения Украины. Поэтому это может опосредованно свидетельствовать, что превентивные меры будут давать позитивный эффект. Отсутствие стремительной динамики развития и распространения коронавирусной болезни на территории Украины – это один из моментов превентивных мер, которые приняли руководство нашего государства", - заявил Ляшко.
Речь может идти о миллионах
От того, как будут выполняться профилактические меры, будет зависеть количество заболевших коронавирусом, подчеркнул Ляшко.
"Есть разные расчеты (сколько украинцев переболеют коронавирусом. - Ред.): математическое моделирование, эпидемиологические прогнозы, есть оптимистические расчеты. Есть пессимистические расчеты, поэтому Украина, учитывая все расчеты разных институтов, готовится к встрече (с инфекцией. - Ред.) и вводит определенные превентивные меры. Мы можем говорить о большом количестве, и о 200 тысячах и о миллионах людей, которые могут заболеть. Это будет зависеть от того, как мы будем выполнять профилактические меры", - заявил Ляшко.
В качестве примера он привел Китай. Которому прогнозировали "десятки миллионов" случаев заболевания коронавирусом, но введение жестких карантинных мер позволило остановиться на цифре в 80 тысяч.
Киевская больница отказалась принимать пациентов
Отметим, что на практике не все выглядит так уж оптимистично.
Так, журналистка Татьяна Даниленко сообщила в своем Фейсбук о том, что Киевская больница №8 отказалась принимать пациентов с коронавирусом из-за того, что медиков не обеспечили средствами защиты.
"Пока страна готовит полицейских, военных и Нацгвардию к обеспечению порядка в режиме чрезвычайного положения, медиков бросают на передовую безоружными. Киевскую городскую больницу N8 перепрофилировали на прием COVID 19. Ночью к ним должны были привезти пассажиров поезда Рига - Киев, в частности с характерными симптомами. Больница отказалась забирать людей. Причина - у медперсонала нет средств защиты. От слова "вообще", - рассказала она.
Читайте по теме: Первый в Украине инфицированный на коронавирус выздоровел
"На этой неделе появились маски и респираторы, которые просят носить не менее суток, иначе надолго не хватит. Ветхих защитных костюмов выделено 3 (!) на смену. И они совсем не похожи на то, в чем на вызовы выезжают врачи частных скорых. Медики на зарплате 5 тыс. гривен, которые добираются из пригородной зоны на попутках, покупают в качестве защиты хирургические костюмы за собственные деньги. Очки - одни. На всех", - добавила журналистка.
Читайте по теме: Коронавирус: ложные надежды
"При этом наплыв пациентов с тяжелыми пневмониями. Экспресс-тесты коронавирус не подтверждают. А ПЦР-тесты не делают. За все время было разрешено только для одного пациента - первого и единственного, у кого был положительный экспресс-тест. Коллектив больницы возмущен, что их, живых людей, превращают в расходный материал. Руководство советует каждому работнику принимать решения самостоятельно - работать дальше, идти на изоляцию, или же ложиться в больницу. Атмосфера - страх и растерянность. Врачи боятся, что станут источником распространения коронавируса. И это столица. Одна из крупнейших и лучше оснащенных больниц. А что в регионах? Кто знает? Давайте думать, что с этим делать! Если врачи массово перестанут выходить на работу, мы получим не Италию, а миллионы зараженных и массовые смерти от пневмонии дома". - резюмировала Даниленко.
Опросы

Пам'ятник "Горький на унітазі" може бути обміняний на дрова за вигідним курсом
Меру Дніпра Борису Філатову прийшов офіційний лист із росії з проханням обміняти знесені пам'ятники на "дрова для цивільного населення України".

Регулярное катание на велосипеде оказывает положительное влияние на эмоциональное состояние и общее самочувствие, а также придает заряд энергии и бод...

Видеообращение командира полка «Азов» Дениса Прокопенко

Младший брат экс-регионала Царева задержан СБУ
По сообщению СБУ - Михаил Царев готовил диверсии и рассчитывал на кресло главы Днепропетровской ОВА

Суммарный залп крылатых ракет кораблей ЧФ РФ уменьшился с 72 до 56
Вывод из строя ракетнго крейсера "Москва" с 16-ю крылатыми ракетами, находящийся в Черном море суммарный залп крылатых ракет кораблей ЧФ РФ уменьшился...

Украинский "Нептун" отправил на дно русский корабль крейсер "Москва"
Флагман черноморского флота россии ракетный крейсер "Москва" подвергся обстрелу ракетами украинского производства "Нептун" Где Москва? - Она утонула.
Создан реестр предателей Украины
Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции и ОО "Движение ЧЕСТНО" внесли первые 100 человек в реестр государственных изменников

По железнорожному вокзалу Краматорска ударили крылатой ракетой
Владимир Зеленский сообщил в соцсетях, что удар был нанесён ракетой «Точка-У»

Ситуация в осажденном Мариуполе по состоянию на 7 апреля
Мариуполь держится! Центральная власть пытается давать всю посильную помощь

Арестович о ситуации на фронте по состоянию на 7 апреля. Видео
Главное из брифинга Арестовича