Полный перечень ограничений на период локдауна

На период с 00:00 часов 8 января по 00:00 часов 25 января в Украине будет введен усиленный карантин, который предусматривает следующие ограничения работы:
- заведений общественного питания (кроме адресной доставки заказов и заказов на вынос);
- развлекательных заведений;
- заведений торговли непродовольственными товарами;
- заведений культуры и проведение культурных массовых мероприятий;
- спортивних залов, фитнес-центров, бассейнов;
- проведенние массовых мероприятий, кроме организации горнолыжного досуга (без работы заведений общественного питания и продажи алкогольных напитков);
- непродовольственных рынков;
- посещение учебных заведений, кроме детсадов.
"Несмотря на то, что нам удалось сбить волну ураганного распространения коронавирусной болезни, количество новых случаев инфицирования пока остается достаточно большой. Наша медицинская система сегодня работает в напряженном режиме. Мы ожидаем, что новогодние праздники дадут определенную вспышку заболевания. К тому же, каждый год в конце января у нас наблюдается рост заболеваемости гриппом и ОРВИ, и это даст дополнительную нагрузку на медицинскую систему. Учитывая эти факторы, мы решили усилить карантин именно в этот период ", - отметил глава Минздрава Максим Степанов.
Что будет работать
Министр подчеркнул, что усиленный карантин не предусматривает ограничение работы общественного транспорта - как городского, так и междугородного сообщения.
Будет разрешена организация "новогодних елок" без концертов, проведение официальных спортивных мероприятий без зрителей, работа предприятий торговли продуктами питания, лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, средствами гигиены, средствами связи, ветеринарными препаратами, кормами.
Читайте по теме: Новые карантинные ограничения с 19 декабря
Также будут работать АЗС, финансовые учреждения, операторы почтовой связи, а также заведения медицинской практики, ветеринарной практики, учреждения по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств. Парикмахерским и салонам красоты будет разрешено работать исключительно по предварительной записи.
Министерство здравоохранения рекомендует всем учреждениям и организациям по возможности на период действия усиленного карантина организовать дистанционный режим работы.
Ожидается что благодаря внедрению усиленного карантина и при условии его соблюдения количество новых случаев инфицирования COVID-19 снизится примерно на 50%.
Читайте по теме: Встретим Новый год и в локдаун
Опросы

На Закарпатье зафиксирован новый штамм COVID-19
Мутировавший штамм коронавируса зафиксирован на Закарпатье. Ранее эта разновидность коронавируса была обнаружена в Великобритании

Выходные дни в новогодний период
В конце декабря - январе в Украине будут три длинных блока с выходными

Безопасный Новый год и Рождество: на улице и в маске по улицам Киева
Чтобы минимизировать риски заразиться коронавирусом ВОЗ рекомендует носить маски и соблюдать социальную дистанцию во время грядущих праздников

Новый порядок получения автономеров
Кабинет Министров принял проект утвержденного ранее постановления о новом порядке государственной регистрации, перерегистрации и снятия с учета трансп...

Переход на украинский язык с 16 января: интернет-магазины, кафе, кружки и медицина
С 16 января вступает в силу статья 30 "языкового закона". Каких сфер касается переход на украинский язык.

Новые карантинные ограничения с 19 декабря
Кабмин утвердил новые карантинные ограничения с 19 декабря. СПИСОК

Тест на COVID-19 будут проводить всем с симптомами респираторного заболевания
В Украине существенно сократилось количество людей, которые обращаются за тестированием с симптомами COVID-19

Киев превратился в каток. ВИДЕО
Из-за погодных условий Киев весь покрыт льдом. По улицам, особенно там, где подъем, невозможно пройти, не падая каждые несколько шагов

Карантин до конца зимы и локдаун в январе
Кабинет Министров продлил карантин и режим ЧС до конца зимы, а также определился с датой введения локдауна

Встретим Новый год и в локдаун
Министерство здравоохранения предлагает правительству ввести жесткий карантин с начала января 2021 года сроком на три недели.