Кубок Украины. В финале «Динамо» победило «Ворсклу» в серии пенальти

11.07.2020 11:05

В Харькове состоялся финальный матч розыгрыша Кубка Украины-2019/2020. Интересный и напряженный поединок после ничьей в игровое время завершился серией послематчевых пенальти, которые лучше выполнили футболисты бело-синих.

Несмотря на статус аутсайдеров матча, полтавчане начали игру уверенно и повели в счете после удачного розыгрыша углового. Кане исполнил витую передачу на линию вратарской, Сидорчук неудачно попытался прервать полет мяча, и Степанюк, который оказался у него за спиной, с близкого расстояния пробил мимо Бущана.

Забив, подопечные Юрия Максимова пытались и дальше спокойно держать мяч, выходя из обороны в основном через пас. Но давление бело-синих постепенно становился все более мощным. На 15-й минуте Сирота, который проводил всего лишь второй официальный поединок «Динамо», также после углового нанес удар головой под перекладину, и «Ворсклу» спасла только прекрасная реакция Резника. Опасно, но немного неточно пробивал Де Пена, а на 26-й минуте Вербич, который действовал на позиции форварда, после передачи Миколенко не сумел переиграть Резника, пробив в голкипера с нескольких метров.

Но уже через две минуты словенец реабилитировался. Сидорчук подал с правого фланга, Де Пена головой выполнил скидку на Вербича, и тот с разворота сравнял счет. 1: 1. Постепенно преимущество «Динамо» становилась все заметнее, ворскляне стали чаще терять мяч на своей половине поля, Резнику приходилось серьезно вступать в игру, но на перерыв команды ушли при ничейном счете.

Начало второго тайма осталось за полтавчанами, которые более активно действовали в атаке. Дважды очень опасно к воротам «Динамо» прорывался Кане, но в обоих случаях мяч не дошел до Кулача, который поддерживал наступление по центру. Не повезло Владиславу нанести точный удар и еще в нескольких эпизодах.

Впрочем, как и в первой 45-минутке киевляне постепенно перехватили инициативу. Активно вошел в игру лидер бело-синих Цыганков, который начал матч в запасе. На 70-й минуте Вербич откликнулся на прострел с фланга, отправив мяч в ворота «Ворсклы», но арбитр Монзуль не засчитала гол из-за офсайда. В последние минуты основного времени темп существенно упал, и игра перешла в овертайм.

В дополнительное время никто из соперников не раскрывался, и обладателя Кубка пришлось определять с помощью послематчевых пенальти. И если полуфинал с «Мариуполем» стал бенефисом 16-летнего голкипера «Ворсклы» Исенко, который парировал три удара в аналогичной серии, то на этот раз полтавчане с Резником в воротах уступили. Первые 14 подходов к точке футболисты использовали успешно, но в итоге нервы оказались крепче у динамовцев, которые стали 12-кратными обладателями Кубка Украины. Решающий удар нанес защитник Шабанов.

«Динамо» (Киев) - «Ворскла» (Полтава) - 1: 1 (1: 1), по пенальти - 8: 7

Харьков. ОСК «Металлист». Без зрителей. Арбитр - Монзуль К. В. (Харьков).

Голы: Вербич (28) - Степанюк (11).

Серия пенальти: Пуцлин - 0: 1, Вербич - 1: 1, Кане - 1: 2, Цыганков - 2: 2, Луизао - 2: 3, Кендзера - 3: 3, Опанасенко - 3: 4, Де Пена - 4: 4, Альюне - 4: 5, Андриевский - 5: 5, Чеснаков - 5: 6, Сидорчук - 6: 6, Пердута - 6: 7, Шапаренко - 7: 7, Сапай - 7: 7 (вратарь), Миколенко - 7 7 (вратарь), Баенко - 7: 7 (промах), Шабанов - 8: 7.

Предупреждены: Сирота (9), Шабанов (80), Буяльский (88), Вербич (113) - Скляр (41), Пердута (105).

«Динамо»: Бущан, Кендзера, Сирота, Шабанов, Миколенко, Сидорчук (к), Шепелев (Андриевский, 117), Цитаишвили (Цыганков, 60), Буяльский (Шапаренко, 99), Де Пена, Вербич. Запасные: Бойко, Кадири, Соль, Караваев, Русин, Дуелунд. Тренер: Алексей Михайличенко.

«Ворскла»: Резник, Пердута, Чеснаков (к), Альюне, Сапай, Скляр (Шехич, 95), Пуцлин, Якубу (Опанасенко, 73), Кане, Кулач (Луизао, 76), Степанюк (Баенко, 115). Запасные: Ткаченко, Ребенок, Васин, Кравчук, Исенко. Тренер: Юрий Максимов.

Опросы

Полное прекращение огня ВСУ на Донбассе - "зрада" или "перемога"?

08.08.2020 20:30

В этом году Ястремская побила личный рекорд в рейтинге WTA.

В Киеве планируют создать Аллею олимпийских чемпионов Украины

08.08.2020 16:00

Если инициативу поддержат киевляне, то в 2021 году в столице появится аллея, где будут представлены все 250 украинских олимпийских чемпионов

"Шахтер" и "Динамо" в числе лучших команд в истории Лиги чемпионов

06.08.2020 11:33

В рейтинге лучших команд в истории Лиги чемпионов украинские клубы заняли соседние места

Украинские шахматистки - снова в десятке лучших в мире

02.08.2020 12:44

Международная федерация шахмат обновила мировой рейтинг.

Легендарный «Сокол» возвращается в чемпионат Украины по хоккею

01.08.2020 19:39

Наставником киевлян будет бывший нападающий сборной Украины, воспитанник «Сокола» Олег Шафаренко.

Из-за последствий пандемии отменен сентябрьский этап легкоатлетической Бриллиантовой лиги

26.07.2020 21:10

Из-за глобальной эпидемиологической ситуации и правил, которые постоянно меняются, календарь Бриллиантовой лиги на 2020 год остается временным и подле...

Мирча Луческу возвращается в Украину возглавить киевское «Динамо»

25.07.2020 18:14

Новым главным тренером киевского «Динамо» стал 74-летний румынский специалист

Алексей Михайличенко не оправдал надежд

20.07.2020 15:49

Киевское "Динамо" уволило Алексея Михайличенко с поста главного тренера

Драматическая развязка Премьер-лиги: «Динамо» проигрывает заключительный матч сезона

19.07.2020 20:43