Украина заблокировала "Газпрому" доступ к европейским деньгам

Российские СМИ пишут об успехе Украины в борьбе с "Газпромом". Сообщается, что из-за угрозы потери средств российская транснациональная энергетическая компания "Газпром" вынужден отказаться от размещения еврооблигаций в швейцарских франках, запланированного на эту неделю. Причиной такого решения стал вердикт Стокгольмского арбитража по спору с украинским "Нафтогазом".
Программа размещения была полностью готова, но юристы компании сообщили, что не могут исключить проблем. Поэтому, как подтвердил источник в "Газпроме", выпуска не будет.
Также сообщается, что до конца года компания не собирается выходить на европейский рынок заимствований.
"Газпром" в свою очередь не признает долг "Нафтогазу", который, с учетом штрафов, достиг почти трех миллиардов долларов, и пытается опротестовать решение. Рассмотрение его жалобы назначено на февраль 2020 года. Однако украинская компания, не дожидаясь этого, добивается ареста средств "Газпрома".
Ранее сообщалось, что "Нафтогаз" добился ареста счетов компании GazAsia Capital S.A., которая выпустила еврооблигации "Газпрома" в японских иенах. В феврале компании удалось запретить ряду европейских компаний платежи в адрес "Газпрома". Среди них была и Gaz Capital S.A., эмитент прежней программы облигаций. Из-за этого "Газпрому" пришлось искать другую юрисдикцию для размещения.
Ситуацию с арестом счетов осложняет тот факт, что отказ от взаимных исков стал главным условием России для подписания соглашения по транзиту газа в Европу и прямых поставок украинским потребителям. Украина утверждает, что не станет отказываться от претензий, уровень которых достиг 22 миллиардов долларов. В Еврокомиссии сообщают, что прогресса в этом вопросе в переговорах нет.
Опросы
Лондон умножит морскую торговлю РФ на ноль
london marine insurers label all Russian waters high risk

В Испании проведена крупнейшая операция против "русской мафии"
Злоумышленники с помощью взяток пытались проникнуть в испанский государственный сектор и взять под контроль ключевые сектора экономики Испании

На Сицилии проснулся вулкан Этна. ВИДЕО
Крупнейший действующий вулкан Европы Этна начал извергать лаву на высоту до 100 метров и поднимать шлейф плотного пепла

Глобальный сбой в Google и кибератака в США
Пользователи во всем мире жаловались на сбои в работе сервисов Google: Gmail, YouTube и Google Drive.

Парад победы в Азербайджане: армянские трофеи, системы ПВО и Эрдоган. ВИДЕО
На площади Свободы в Баку прошел Парад Победы, приуроченный к победе в войне в Нагорном Карабахе

Храп диспетчера оповещения не дал заснуть целому городу в Китае
В Китае работник, отвечающий за местную систему общественного оповещения, заснул на работе и весь город "наслаждался" его храпом. ВИДЕО

Байден: "Америка вернется в игру"
Джо Байден анонсировал возврат США к активной роли в международной политике

Выборы в Америке: шесть голосов до победы
6 голосов отделяет кандидата от Демократической партии экс-вице-президента США Джо Байдена от поста следующего, 46-го президента США.

Выборы в США: Трамп или Байден?
Президент США Дональд Трамп заявил, что у него пытаются украсть победу на выборах

Беларусь закрыла границу с Украиной и еще тремя соседями
Изменение произошло без предварительного предупреждения.