С каждым днем все становится хуже и хуже

13.02.2020 11:18
С каждым днем все становится хуже и хуже

В Китае растет число погибших

Общее количество зараженных новым коронавирусом власти Китая оценивают в 44 653 человека. При этом 8204 человека находятся в тяжелом состоянии, еще 185 тысяч, которые близко контактировали с больными, находятся под наблюдением. Еще 4740 человек излечились и выписаны из медицинских учреждений. Умерли 1113 человек.

С каждым днем все становится хуже и хуже

Находящиеся в Ухани украинцы подписали согласие на прохождение карантина и получили от государства деньги на предметы первой необходимости. Самолет за ними должен был прилететь 11 февраля, но так и не появился, сообщает украинка из Мелитополя, которая учится в университете в Ухани.

"Наша эвакуация сначала должна была состояться в конце первой недели февраля... потом в понедельник, 10 февраля. Потом в ночь с 11 на 12 февраля", — написала она в фейсбук.

Читайте по теме: Китайский вирус. Что надо знать и как уберечься 

"В Ухани не ходит общественный транспорт и даже запрещен частный. Наше Посольство договорилось с китайской транспортной компанией, чтобы нас (ок. 50 человек, разбросанных в разных частях города), забрали автобусы. Были получены все разрешения на вывоз иностранных граждан. Мы уже даже знали номера автобусов и номера телефонов китайских водителей и сопровождающих", — добавила студентка.

По словам Ирины, все желающие эвакуироваться украинцы подписали согласие на то, чтобы на Родине пройти карантин и получили от государства небольшую материальную помощь для покупки продуктов и вещей первой необходимости.

"И вот, все на чемоданах. В Украине по всем новостям передают, что людей эвакуируют из Ухани и из ждут Дома. А утром 11 февраля нам сообщают, что ... самолет, специальный рейс из Киева за нами не прилетит. И вот тут стало горько. До этого мы в чатах немного посмеивались над русскими, которых забрали на военных самолетах без туалета с ведром за шторкой... Но за ними хотя бы самолет прилетел. А за нами - нет. Не прилетит волшебник в голубом вертолете...", -огорчается украинка.

Ирина Чуйко отметила, что охватившая город эпидемия пока не идет на спад, и что Ухань вернется к нормальной жизни не раньше конца марта. Большинство стран, по ее слова, эвакуировали своих граждан в первую неделю февраля. Из Ухани уже вывезли граждан Вануату, Папуа-Новой Гвинеи и Бангладеш.

"Я всегда гордилась тем, что я - украинка. В Китае я всем говорю, что я - из Украины, из Европейской страны. А по факту... маємо те, що маємо. Но уже так надоело быть первыми... с конца", — добавила украинка.

Читайте по теме: Коронавирус: защитные маски, БАДы или лук не помогут. Сохраняйте спокойствие

Граждане Украины, которых до сих пор не могут эвакуировать из китайского Уханя также заявляют о том, что правительство Украины постоянно меняет дату вылета и не забирает их. Видео с заявлениями украинцев hromadske предоставил Святослав Гарасюк, проживающий в Ухане.

"С каждым днем все становится хуже и хуже. Наше правительство кормит нас завтраками о том, что финансирования нет, самолет задерживается. Нас здесь держат три недели — вот у нас вылет будет в это время, потом другую дату называют. Меняется информация, нет мест в Украине, негде нас поселить", — отмечают граждане Украины.

Сам Гарасюк рассказал, что общежитие, в котором живет он и его знакомые, закрыто на карантин, людей выпускают только в магазин, к тому же работают не все супермаркеты, а те, что работают, открыты только до обеда.

"И в них нет многих продуктов, особенно фруктов, овощей, которые люди массово раскупают", — сказал мужчина.

Он также отметил, что украинцы из Уханя, которые хотят вернуться на Родину, согласились на двухнедельный карантин и готовы жить в изолированном месте и выйти оттуда только после 100-процентной уверенности, что они здоровы.

Ситуация в мире

Общее количество больных коронавирусом COVID-19 превысило 60 тысяч человек в 27 странах мира, сообщает CNN.

"Общее количество подтвержденных новых случаев коронавируса в мире насчитывает более 60 тысяч минимум в 27 странах и территориях, причем подавляющее большинство - на материковом Китае", - говорится в сообщении.

За пределами материкового Китая зафиксировано 568 случаев заражения и две смерти - в Гонконге и на Филиппинах.

В частности вирус зафиксировали в таких странах: Австралия (15 случаев), Бельгия (1 случай), Камбоджа (1 случай), Канада (7 случаев), Финляндия (1 случай), Франция (11 случаев), Германия (16 случаев), Гонконг (50 случаев, 1 смерть), Индия (3 случая), Италия (3 случая), Япония (всего 247: 28 случаев на суше + 219 на круизном лайнере), Макао (10 случаев), Малайзия (18 случаев), Непал (1 случай), Филиппины (3 случая, 1 смерть), Россия (2 случая), Сингапур (50 случаев), Южная Корея (28 случаев), Испания (2 случая), Шри-Ланка (1 случай), Швеция (1 случай), Тайвань (18 случаев), Таиланд (33 случая), Объединенные Арабские Эмираты (8 случаев), Великобритания (9 случаев), США (14 случаев), Вьетнам (15 случаев).

Верхушка айсберга

По мнению гендиректора Всемирной организации здравоохранения Теодора Гебрейесуса ситуация со вспышкой нового китайского коронавируса в мире является лишь "верхушкой айсберга", поскольку существует вероятность того, что процесс с распространением болезни ускорится.

Он пояснил, что инфицирования людей коронавирусом за пределами Китая может свидетельствовать о том, что уже сейчас мы видим лишь "верхушку айсберга". По его словам, подхватывают недуг даже те люди, которые не бывали в Китае. И это может свидетельствовать, как уточнил Гебрейесус, об более масштабном распространении заболевания.

"Были некоторые случаи с распространением коронавируса от людей, у которых не было истории путешествий в Китай. Выявление небольшого количества случаев может указывать на широкое распространение в других странах. Коротко говоря, мы можем видеть только верхушку айсберга", - заявил гендиректор ВОЗ.

Он также отметил, что первая вакцина против китайского коронавируса COVID-19 может быть готова в течение 18 месяцев.

Коронавирус может заразить до 60% населения планеты

Как заявил один из главных эпидемиологов Гонконга Габриель Люнг, эпидемия китайского коронавируса может охватить до 60% населения мира, если контроль над ее распространением будет утерян.

"60% населения мира – это страшная, большая цифра", - сказал Люнг журналистам The Guardian в Лондоне перед тем, как отправиться на встречу экспертов ВОЗ в Женеве. Даже если общий уровень смертности не превысит 1%, по мнению Люнга, количество погибших все равно будет очень большим.

Читайте по теме: Из-за вспышки коронавируса в Китае закрыты восемь городов

Инкубационный период коронавируса в среднем составляет от 2 до 12 суток. У людей, находящихся в инкубационном периоде, нет клинических симптомов проявлений болезни.



Опросы

Локдаун в Украине: за или против?
Проголосовали 55
Да, здоровье важнее всего
56.00%
Нет, достаточно существующих мер
36.00%
Мне всеравно, я уже переболел/-ла
7.00%
ОПРОС ЗАВЕРШЕН

Новости мира

Лондон умножит морскую торговлю РФ на ноль

06.04.2022 21:02

london marine insurers label all Russian waters high risk

В Испании проведена крупнейшая операция против "русской мафии"

В Испании проведена крупнейшая операция против "русской мафии"

17.12.2020 14:02

Злоумышленники с помощью взяток пытались проникнуть в испанский государственный сектор и взять под контроль ключевые сектора экономики Испании

На Сицилии проснулся вулкан Этна. ВИДЕО

На Сицилии проснулся вулкан Этна. ВИДЕО

14.12.2020 16:29

Крупнейший действующий вулкан Европы Этна начал извергать лаву на высоту до 100 метров и поднимать шлейф плотного пепла

Глобальный сбой в Google: полноценная работа восстановлена

Глобальный сбой в Google и кибератака в США

14.12.2020 15:20

Пользователи во всем мире жаловались на сбои в работе сервисов Google: Gmail, YouTube и Google Drive.

Парад победы в Азербайджане: армянские трофеи, системы ПВО и Эрдоган. ВИДЕО

Парад победы в Азербайджане: армянские трофеи, системы ПВО и Эрдоган. ВИДЕО

10.12.2020 15:38

На площади Свободы в Баку прошел Парад Победы, приуроченный к победе в войне в Нагорном Карабахе

Храп диспетчера оповещения не дал заснуть целому городу в Китае

Храп диспетчера оповещения не дал заснуть целому городу в Китае

04.12.2020 18:17

В Китае работник, отвечающий за местную систему общественного оповещения, заснул на работе и весь город "наслаждался" его храпом. ВИДЕО

Байден: "Америка вернется в игру"

Байден: "Америка вернется в игру"

12.11.2020 15:55

Джо Байден анонсировал возврат США к активной роли в международной политике

Выборы в Америке: шесть голосов до победы

Выборы в Америке: шесть голосов до победы

05.11.2020 11:49

6 голосов отделяет кандидата от Демократической партии экс-вице-президента США Джо Байдена от поста следующего, 46-го президента США.

Выборы в США: Трамп или Байден?

Выборы в США: Трамп или Байден?

04.11.2020 15:53

Президент США Дональд Трамп заявил, что у него пытаются украсть победу на выборах

Минск закрыл границы с соседними странами

Беларусь закрыла границу с Украиной и еще тремя соседями

30.10.2020 09:06

Изменение произошло без предварительного предупреждения.

Главные новости

Коли Apple оснастить свою продукцію USB-C інтерфейсом?

Коли Apple оснастить свою продукцію USB-C інтерфейсом?

24.03.2023 14:57

На сьогодні мобільні телефони, зокрема iPhone, стали невід'ємною частиною повсякденного життя. Разом з їх зростаючими можливостями розвиваються й те...

Путин и Белова

Міжнародний кримінальний суд видав ордер на арешт Путіна та Бєлової

17.03.2023 17:00

Президента Росії Володимира Путіна, а також уповноважену з прав дитини Марію Львову-Бєлову підозрюють у воєнному злочині - незаконній депортації насел...

Джо Байден приголомшив усіх несподіваним приїздом до Києва

20.02.2023 14:05

Зеленський на зустрічі з Байденом заявив, що цей візит найважливіший за всю історію українсько-американських відносин

Зеленський зустрічається із Ріші Сунаком

08.02.2023 13:18

Зеленський приїхав до Великої Британії, щоб відвідати українські війська, які проходять навчання в країні. Він також зустрінеться з вищим керівництво...

Пам'ятник "Горький на унітазі" може бути обміняний на дрова за вигідним курсом

04.02.2023 08:38

Меру Дніпра Борису Філатову прийшов офіційний лист із росії з проханням обміняти знесені пам'ятники на "дрова для цивільного населення України".

Яким має бути автокрісло для дитини

25.01.2023 15:08

Діти віком до 12 років і зростом до 145 см зобов'язані їздити в машині у спеціальному кріслі. До 7 років потрібно використовувати автокрісло, а надалі...

До танкової коаліції приєдналась Іспанія

25.01.2023 10:37

Іспанія також вирішила відправити танки Leopard в Україну

Обмен ЮMoney на Visa и MasterCard в гривнах: особенности и пути решения вопроса

13.10.2022 20:13

К сожалению, для пользователей прямой обмен с ЮMoney на Visa и MasterCard, выданную украинским банком, сегодня невозможен. Необходимо пользоваться пос...

Як працює холодильний агрегат – короткий огляд обладнання

03.10.2022 16:07

Класифікація промислових холодильних агрегатів: що треба знати покупцям. З чого складається холодильний агрегат: короткий огляд системи. Як працює хол...

Лучшие приветственные бонусы в онлайн казино Украины на Casino Zeus

05.09.2022 21:16

Для того чтобы воспользоваться выгодным предложением, его нужно отыграть