Взрыв в Ливане: названа причина

4 августа в столице Ливана на расстоянии до 10 километров от порта прогремел мощный взрыв. Над местом происшествия поднялось огромное облако в виде гриба.
Руководитель Главного управления общей безопасности Ливана Аббас Ибрагим сообщил, что в порту Бейрута взорвалась конфискованная взрывчатка. По его словам, конфискованные взрывоопасные вещества свозили на склад в порту Бейрута в течение многих лет.
При этомВысший совет обороны Ливана считает, что взрыв в порту Бейрута произошел из-за 2750 тонн нитрата аммония (аммиачной селитры), конфискованных в 2014 году с судна российского бизнесмена "Росус".
Иорданская сейсмологическая обсерватория заключила, что взрыв был равен по силе землетрясению магнитудой 4,5.
Совет национальной обороны Ливана объявил Бейрут зоной бедствия и ввели режим чрезвычайного положения.
По словам руководителя ливанского Красного Креста, число погибших в результате мощных взрывов в Бейруте превысило 100. Среди погибших - генеральный секретарь ливанской партии "Катаиб" Низар Наджарян. От 250 000 до 300 000 человек остались без дома.
По предварительным оценкам ущерб от взрыва составил от 3 до 5 млрд долларов.
Красный Крест Ливана помогает вывозить жертв и пострадавших с места инцидента, поскольку больницы города переполнены.
По предварительной информации среди пострадавших от взрывов в столице Ливана Бейруте украинцев нет, сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.
При этом от взрыва могли пострадать 5 судов. Среди них два, которые прибыли из Украины - MERO STAR и RAOUF H.
Опросы
Лондон умножит морскую торговлю РФ на ноль
london marine insurers label all Russian waters high risk

В Испании проведена крупнейшая операция против "русской мафии"
Злоумышленники с помощью взяток пытались проникнуть в испанский государственный сектор и взять под контроль ключевые сектора экономики Испании

На Сицилии проснулся вулкан Этна. ВИДЕО
Крупнейший действующий вулкан Европы Этна начал извергать лаву на высоту до 100 метров и поднимать шлейф плотного пепла

Глобальный сбой в Google и кибератака в США
Пользователи во всем мире жаловались на сбои в работе сервисов Google: Gmail, YouTube и Google Drive.

Парад победы в Азербайджане: армянские трофеи, системы ПВО и Эрдоган. ВИДЕО
На площади Свободы в Баку прошел Парад Победы, приуроченный к победе в войне в Нагорном Карабахе

Храп диспетчера оповещения не дал заснуть целому городу в Китае
В Китае работник, отвечающий за местную систему общественного оповещения, заснул на работе и весь город "наслаждался" его храпом. ВИДЕО

Байден: "Америка вернется в игру"
Джо Байден анонсировал возврат США к активной роли в международной политике

Выборы в Америке: шесть голосов до победы
6 голосов отделяет кандидата от Демократической партии экс-вице-президента США Джо Байдена от поста следующего, 46-го президента США.

Выборы в США: Трамп или Байден?
Президент США Дональд Трамп заявил, что у него пытаются украсть победу на выборах

Беларусь закрыла границу с Украиной и еще тремя соседями
Изменение произошло без предварительного предупреждения.